...

На выставке в Москве армяне вновь представили азербайджанскую продукцию с оккупированных территорий Азербайджана

Политика Материалы 10 февраля 2009 19:08 (UTC +04:00)
На выставке в Москве армяне вновь представили азербайджанскую продукцию с оккупированных территорий Азербайджана

Россия, Москва, 10 февраля /корр. Trend Р.Агаев/

Сегодня на проходящей в Москве 16-й международной выставке "Продэкспо", проводимой в Экспоцентре на Красной Пресне с 9 по 12 февраля 2009 года, была выставлена продукция с оккупированных территорий Азербайджана.

Так называемый "Арцахский инвестиционный фонд" совместно с так называемой компанией "Степанакертский коньячный завод" представляют различного рода продовольственную продукцию, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки.

Компания "Арцахфрут" представила посетителям выставки много наименований азербайджанской продукции, такие, как фруктовые соки, джемы, кизиловое, ореховое и другие варенья, тутовые и иные сиропы, наршараб, томатная паста, соленья, маринованные овощи и многое другое.

Кроме того, "Степанакертский коньячный завод" представляет алкогольную продукцию в широком ассортименте - вино, водку, коньяк - с изображениями на бутылках видов и панорам азербайджанского города Шуши и других оккупированных территорий.

Представленное на стенде "Арцахского инвестиционного фонда" ЗАО "Адана" также демонстрирует алкогольную продукцию и соки.

Это уже не первый случай, когда на международных выставках в России присутствует стенд, представляющий сепаратистский режим, оккупировавший земли Азербайджана.

В каталоге выставки данный стенд отмечен, как представленный Арменией.

Не назвавший себя представитель "Арцахского инвестиционного фонда" затруднился ответить на вопрос корреспондента Trend , какое отношение имеет продукция Нагорного Карабаха к Армении. На вопрос же о правомерности использования турецкого топонима "Адана" и функционировании одноименной компании на оккупированных территориях Азербайджана тот же представитель фонда ответил только, что на территории Турции есть очень много армянских названий и Адана - одно из них.

Он также отметил, что не считает представление азербайджанской продукции на международной выставке в Москве в качестве армянской чем-то неправомерным. "Мы этим занимаемся давно, и в дальнейшем везде в мире будем представлять данную продукцию. Мы даже намерены содействовать привлечению азербайджанских инвестиций в Армению, а армянских - в Азербайджан", - сказал он, не уточнив при этом, что имеет в виду, говоря об Армении - о стране в ее международно-признанных границах или же вместе с оккупированной частью азербайджанских территорий.

Представитель фонда также отметил, что на данный момент уже заключены контракты на поставку этой продовольственной продукции не только в крупные города России, но и в регионы страны, и выразил надежду, что до последнего дня выставки, 12 февраля, также будет заключено несколько соглашений. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей