...

Создана штаб-квартира агитационной группы по референдуму азербайджанской оппозиции

Политика Материалы 12 февраля 2009 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Создана единая штаб-квартира зарегистрированной агитационной группы по референдуму, образованной несколькими оппозиционными партиями и общественными организациями Азербайджана.

"В штаб-квартиру входят руководители всех политических и общественных организаций, являющихся учредителями агитационной группы", - сказал Trend в четверг Сардар Джалалоглы, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА), представленной в "Движении во имя Карабаха и республики".

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город"), "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия", "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы" зарегистрировались в Центральной избирательной комиссии как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальное единство".

В окружных избирательных комиссиях регистрацию прошли 124 инициативные группы.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в нее были внесены дополнения и изменения.

По словам Джалалоглы, на сегодняшнем собрании учредителей была создана единая рабочая группа. Касаясь работы агитационной группы, председатель ДПА сказал, что был также обсужден вопрос проведения ею массовых акций как в Баку, так и в других местах, во время визитов в различные регионы страны. "В ходе агиткампании мы будем публиковать статьи в государственных газетах и стараться рационально использовать выделенное на Общественном телевидении эфирное время", - сказал председатель оппозиционной партии.

Джалалоглы не исключил также возможности повторного обращения к незарегистрированным в ЦИК агитационным группам других оппозиционных партий относительно официального сотрудничества.

"Движение во имя Карабаха и республики" учреждено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, Либеральной, "Мусават", Демократической, "Умид", а также некоторыми общественными организациями.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей