...

Союз оппозиционных партий Азербайджана согласился на сотрудничество с агитационной группой по референдуму

Политика Материалы 16 февраля 2009 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend А.Гусейнбала/ Союз, который объединяет несколько оппозиционных партий Азербайджана, будет представлен в агитационной группе, учрежденной по референдуму, своим делегатом.

"На очередном заседании Совета председателей "Союза во имя демократии" было дано согласие на сотрудничество с "Движением за Карабах и республику", - сообщили в понедельник Trend из партии классического Народного фронта (ПКНФ), являющейся членом Союза.

С 18 февраля агитационные группы начнут агитационную кампанию. Согласно принятому по референдуму календарному плану, агитационная кампания должна быть завершена к 00:00 16 марта.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зяка", "Движение за Карабах и Республику" и "Республиканцы" зарегистрированы ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальная независимость".

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

В сообщении говорится, что в агитационной группе Союз будет представлять заместитель председателя ПКНФ по организационным вопросам Бейбала Абиль.

"Союз во имя демократии" был создан после парламентских выборов 2005 года оппозиционными партиями классического Народного фронта, "Азадлыг" и Национальной демократии. В начале сентября 2008 года в Союз была принята партия Великого Азербайджана, а в ноябре - партия "Халг". Союз является органом сотрудничества и совещания этих партий.

"Движение за Карабах и республику" учреждено партиями Народного фронта Азербайджана, Граждан и развития, "Мусават", "Умид", Либеральной и Демократической и несколькими общественными организациями.

Учрежденная Союзом во имя демократии агитационная группа "Азербайджанская Народная Республика" не прошла регистрации в ЦИК.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей