...

Руководитель Рабочего союза Турция-Азербайджан не верит в открытие официальной Анкарой границ с Арменией

Политика Материалы 30 марта 2009 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Лянкяран, 30 марта /корр. Trend П.Алиева/

Руководитель Рабочего союза Турция-Азербайджан не верит в открытие Анкарой границ с Арменией.

"Мало вероятности, что Турция, не подумав о Нагорном Карабахе, откроет границы с Арменией. Граждане Турции думают о карабахском вопросе Азербайджана, о проблемах страны, у которой более одного миллиона беженцев", - сказал в понедельник Trend руководитель Рабочего союза Турция-Азербайджан, председатель Азербайджано-турецкого делового совета Чингиз Гюль.

Анонимный высокопоставленный чиновник Европейского союза выразил надежду на то, что после визита президента США в Турцию в апреле турецко-армянская граница будет открыта. Информацию об этом распространила турецкая газета Sabah.

Барак Обама совершит визит в Турцию 5-7 апреля.

По словам Гюля, Турцией не пойдет на какой-либо диалог с Арменией, забыв о Карабахе, не учитывая проблему изолированности Нахчывана.

Турция прилагает усилия для нормализации отношений с Арменией, с которой прервала их в 1993 году. Причина этого - в проводимой Арменией в международном сообществе антитурецкой кампании, связанной с "геноцидом армян", а также в оккупации 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Армении Серж Саркисян пригласил в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу между командами Армении и Турции, прошедший 6 сентября, президента Турции Абдуллу Гюля. После этого визита Гюля продолжаются дипломатические усилия по нормализации отношений между двумя странами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей