...

Будущее Азербайджана - в развитии ненефтяного сектора: министр

Политика Материалы 20 июня 2009 11:54 (UTC +04:00)
Будущее Азербайджана - в развитии ненефтяного сектора: министр

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджан свое будущее развитие видит в использовании нефтяных доходов для развития ненефтяного сектора экономики страны, несмотря на то, что нефтяной фактор играет большую роль, сказал министр экономического развития Шаин Мустафаев в интервью, текст которого размещено на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан".

"Нефть не является для Азербайджана целью, а служит средством для обеспечения устойчивого экономического прогресса, улучшения благосостояния народа, развития других сфер экономики, в частности, социальной сферы", - сказал министр.

По его словам, только в 2008 году из общего объема инвестиций, направленных в основной капитал , 7,6 миллиарда долларов пришлось на долю ненефтяного сектора. За первые пять месяцев текущего года ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,4 процента, в ненефтяной сектор за этот период вырос на 6,6 процента.  

Министр считает, что одним из важных шагов на пути развития ненефтяного сектора станет государственная программа социально-экономического развития регионов в 2009-2013 годах, мероприятия в рамках которой классифицированы на три этапа - странового значения, по районам и поселкам Баку и на уровне экономических районов. В госпрограмме предусмотрено проведение 1066 мероприятий, в том числе 58 государственной важности, 40 - по Баку, 968 - по экономическим районам страны.

В план мероприятий входит усовершенствование налоговой и денежно-кредитной политики, расширение промышленного и сельскохозяйственного производства, мероприятия в области экологии и природных ресурсов, связи и транспорта, электроэнергетики, тепла, газа, водоснабжения и улучшения канализационных услуг, мелиорации и ирригации, социальной защиты, строительства и реконструкции предприятий в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. 

Лента

Лента новостей