...

Еврокомиссия получила мандат на соглашения об ассоциации с республиками Закавказья

Политика Материалы 15 сентября 2009 16:31 (UTC +04:00)
Главы МИД 27 стран Евросоюза выдали во вторник Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, сообщил министр иностранных дел председательствующей в этой региональной организации Швеции Карл Бильдт.
Еврокомиссия получила мандат на соглашения об ассоциации с республиками Закавказья

Главы МИД 27 стран Евросоюза выдали во вторник Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, сообщил министр иностранных дел председательствующей в этой региональной организации Швеции Карл Бильдт, сообщает РИА Новости.
"Совет (министров) единогласно выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров", - сказал он журналистам в Брюсселе по завершении встречи глав МИД стран ЕС.
Соглашение о ассоциации с ЕС является новым практическим инструментом, который заменит двухсторонние планы действий в отношениях между ЕС и республиками Закавказья.
Отвечая на вопрос представителя прессы о критическом отношении России к программе "Восточное партнерство", нацеленной на политическое и экономическое сближение ЕС с шестью странами постсоветского пространства (Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан и Грузия), Бильдт подчеркнул, что решение закавказских республик выстраивать более тесные отношения с ЕС является суверенным правом, и ни одна третья страна не в праве этому препятствовать.
Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, со своей стороны, заявил, что Евросоюз намерен расширять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Грузией на двухстороннем и многостороннем уровнях и, когда для этого будут созданы условия, начать с ними переговоры о заключении соглашений о зоне свободной торговли.

Тэги:
Лента

Лента новостей