...

Президент Азербайджана ознакомился с проведенными работами по капитальному ремонту и реконструкции сада Филармонии

Политика Материалы 7 октября 2009 20:11 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с проведенными работами по капитальному ремонту и реконструкции сада Филармонии в Баку
Президент Азербайджана ознакомился с проведенными работами по капитальному ремонту и реконструкции сада Филармонии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с проведенными работами по капитальному ремонту и реконструкции сада Филармонии в Баку, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж.

Глава государства с супругой Мехрибан Алиевой совершили прогулку по саду.

Впервые восстановительные работы после открытия сада проводились в 70-х годах прошлого столетия. В разные периоды своего существования сад изрядно пострадал ототсутствия  ухода за ним. Помимо этого, функционирование здесь построек и объектов общепита полностью изменило назначение сада.

Благодаря вниманию и заботе президента Ильхама Алиева саду вернули былую историческую славу. В мае 2007 года глава государства дал поручение о проведении восстановительных и реконструкционных работ. Президент Ильхам Алиев, периодически посещая сад, интересовался ходом работ и указывал на важность сохранения в ходе их проведения его оригинального облика.

В результате реконструкционных работ сад Филармонии, как и другие парки Баку, превратился впривлекательное место отдыха жителей столицы.

Фонтан, павильон и киоски в саду были реконструированы. Переплетение западных тенденций с восточным стилем в архитектуре столицы XIX века придало особую красоту саду. Своеобразная растительность сада была сохранена, на реконструкционном этапе большое внимание было уделено увеличению зеленых насаждений. Особое внимание в ходе реконструкционного процесса было уделено художественному оформлению сада, тесно связанного с историей Баку, его прошлым. Своей красотой привлекают декоративные растения, посаженные здесь в 1865 году. Дополнительные краски саду придают новые посаженные деревья и цветы. В ходе реконструкции здесь были посажены новые виды деревьев - дуб, кедр и ясень, а также установлена новая система полива.

Проведение новых планировочных работ в саду и привлечение к этому процессу иностранных специалистов говорит о качестве проделанной работы. Оригинальный фонтан установлен в этом саду, спроектированному французской компанией "Inter Art". Благодаря своему дизайну фонтан и находящаяся за ним архитектурная постройка привлекают внимание как место, в котором соединены все элементы прошлого Баку. В саду посажены различные виды растений, созданы красивые ландшафтные композиции.

Глава государства и его супруга Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что во время реконструкционных работ также были проведены археологические раскопки. На территории сада были обнаружены две крепостные стены и крепостные ворота "Ичери Шехер".

После ознакомления с садом президент Ильхам Алиев встретился с представителями французской компании "İnter Art". Глава государства пожелал успехов специалистам, выполнившим свою работу на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей