...

Дорожная полиция Азербайджана обнародовала подробности инцидента в Шамкире

Политика Материалы 19 октября 2009 16:29 (UTC +04:00)
На 384-м километре дороги Баку-Газах 18 октября приблизительно в 16:00 автомобиль марки ВАЗ 21074 с государственными номерными знаками 60-BK-240 сбил четырех пешеходов, стоящих на обочине дороги, сказал Trend News в понедельник Арастун Меджидов, завотделом по связям с общественностью ГУГДП МВД.
Дорожная полиция Азербайджана обнародовала подробности инцидента в Шамкире

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана обнародовало официальную позицию относительно произошедшего между полицейскими и местными жителями в Шамкирском районе (400 км).

На 384-м километре дороги Баку-Газах 18 октября приблизительно в 16:00 автомобиль марки ВАЗ 21074 с государственными номерными знаками 60-BK-240 сбил четырех пешеходов, стоящих на обочине дороги, сказал Trend в понедельник Арастун Меджидов, завотделом по связям с общественностью ГУГДП МВД.

Двое из пешеходов скончались на месте, один был доставлен в Центральную больницу Шамкирского района и после оказания первой медицинской помощи был отпущен домой. Четвертый пешеход не пострадал.

Меджидов выразил сожаление в связи с тем, что в прессе была распространена ложная, не соответствующая истине информация. В этих сообщениях говорилось, что авария произошла по причине того, что управляемые сотрудниками Государственной дорожной полиции автомобили марки BMW с государственными номерными знаками 10 YP 851 и 10 YP 853 преследовали автомобиль ВАЗ 2107, чтобы его задержать. После аварии один из движущихся на высокой скорости автомобилей ГДП наехал на тело одного из сбитых пешеходов.

Меджидов внес ясность в эту информацию, сказав, что водитель автомобиля марки ВАЗ 21074, 31-летний Аяз Мамедов проживает в Сахалинской области России. Мамедов прибыл с Сахалина в Баку 17 октября и в тот же вечер отправился в Шамкир. Взяв автомобиль ВАЗ 21074, принадлежащий его отцу, он направился в сторону города Гянджи.

По словам завотделом, управляемый Мамедовым автомобиль обогнал такси за 150-200 м до места события и сбил стоящих у обочины дороги четырех пешеходов. После этого автомобиль врезался в деревья и остановился.

Официальный представитель ГУГДП сказал, что две патрульные машины дорожной полиции прибыли на место события спустя десять минут после инцидента. За это время водитель такси вытащил Мамедова из автомобиля. Мамедов не пострадал и скрылся с места преступления.

По словам Меджидова, в этот момент к месту аварии подошли лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые возвращались со свадьбы, проходящей неподалеку. Они создали на месте события ничем необоснованный инцидент, и один из них сказал, что причиной аварии стало преследование сотрудниками дорожной полиции водителя ВАЗ 21074. Данные лица вступили в спор с полицейскими и нанесли увечья одному из сотрудников полиции, который был доставлен в больницу в Гяндже. Затем лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, перевернули один из патрульных автомобилей.

Водитель такси, пострадавшие пешеходы и другие свидетели в предварительных показаниях следствию сказал, что сотрудники дорожной полиции не создавали аварийной ситуации, а водитель автомобиля марки ВАЗ 21074 ехал на высокой скорости, сказал он.

После инцидента Аяз Мамедов был задержан и у него были взяты показания. В своих показаниях он сказал, что был в дороге полтора суток, поэтому находился в сонном состоянии. В дороге он заснул за рулем и не был в курсе того, что сбил пешеходов.

По словам Меджидова, в связи с вышеупомянутым инцидентом были задержаны двое и с ними проводятся следственные мероприятия. В настоящее время по факту следователь Генпрокуратуры проводит расследование.

Распространение ложной информации в связи с произошедшим инцидентом способствует формированию ошибочному мнению общества о дорожной полиции, сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей