...

Решение Комитета Конгресса США о "геноциде армян" является несправедливым – председатель Партии гражданского единства

Политика Материалы 6 марта 2010 14:13 (UTC +04:00)
Решение, принятое в связи с вымышленным «геноцидом армян» Комитетом по международным делам Конгресса США, является несправедливым, считают в представленной в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана Партии гражданского единства (ПГЕ).
Решение Комитета Конгресса США о "геноциде армян" является несправедливым – председатель Партии гражданского единства

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Гусейнбала/

Решение, принятое в связи с вымышленным "геноцидом армян" Комитетом по международным делам Конгресса США, является несправедливым, считают в представленной в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана Партии гражданского единства (ПГЕ).

"Данное решение Комитета также является попыткой конгрессменов сфальсифицировать историю", - сказал Trend в субботу председатель ПГЕ, депутат Сабир Гаджиев.

На состоявшемся в четверг заседании Комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США была принята 23 голосами "за" и 22 "против" резолюция по признанию так называемого "геноцида армян".

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

По словам Гаджиева, изучение претензий, связанных с вымышленным "геноцидом армян", является делом историков, и турецкая сторона неоднократно заявляла о своей готовности к этому.

"Это решение также бросает тень на объективную позицию США как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимаемую ими в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал председатель партии.

По словам депутата, руководимая им партия проявит солидарность с Турцией.

"Мы до конца будем всесторонне поддерживать турецкое государство. В то же время мы верим в то, что в Конгрессе не будут приняты на последующих этапах очередные решения в связи с вымышленным "геноцидом армян", - сказал Гаджиев.

По его мнению, руководство США сможет предотвратить последующие процессы в связи с вопросом "геноцида армян", чтобы не потерять таких стратегических союзников, как Турция и Азербайджан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей