...

Непрямые переговоры с Израилем не будут начаты без прекращения строительства поселений - глава МИД Палестинской автономии (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 7 апреля 2010 11:53 (UTC +04:00)
Интервью ближневосточной редакции Trend с министром иностранных дел Палестинской автономии Риадом аль-Малки (Riyad al-Malki)
Непрямые переговоры с Израилем не будут начаты без прекращения строительства поселений - глава МИД Палестинской автономии (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend У. Садыхова/

Интервью ближневосточной редакции Trend с министром иностранных дел Палестинской автономии Риадом аль-Малки (Riyad al-Malki)

- Азербайджан и Палестинская автономия заложили основу для политического и экономического сотрудничества. В каких сферах палестинские бизнесмены больше всего заинтересованы в Азербайджане?

- Я совершил исторический визит в Азербайджан, в ходе которого встретился с президентом, министром иностранных дел и депутатами парламента. Мы договорились развивать наши двусторонние отношения во всех направлениях, включая экономическую сферу, подобно тому, как мы развивали связи с другими дружественными странами. Необходимо провести встречу министров экономики наших стран, и после можно будет рассмотреть пути развития экономических отношений, в частности, возможности создания совместного бизнес-центра или совета бизнес-ассоциаций. Бизнесмены Азербайджана и Палестины могут стать частью такого совета для развития экономических отношений путем совместных проектов и инвестиций. Все это вполне выполнимо, необходимо лишь определиться с вопросом визита министра экономики Палестины в Баку и определить насколько реально создание совместного совета, в каких областях мы можем поощрять бизнесменов из Азербайджана и Палестины для совместных инвестиций. Этот шаг способствовал бы укреплению наших политических отношений, потому что порою политические отношения нуждаются в укреплении путем экономического сотрудничества и взаимоотношений. Существующая атмосфера очень благоприятствует этому.

- Каковы перспективы политического сотрудничества между Палестинской автономией и Азербайджаном?

- Я вновь коснусь встреч, которые я провел в Баку. Во-первых, мы приняли решение открыть посольство Палестины в Баку и сотрудничать через наших представителей на международной арене - в ООН в Женеве и в других организациях, где представители должны провести встречи и скоординировать позиции в интересах предпринимаемых шагов и проводимых встреч. Это, в действительности, будет способствовать дальнейшему развитию политического сотрудничества. Кроме того, если Азербайджан решит открыть свое представительство в Палестине, это также сыграет значимую роль. Я надеюсь, что очень скоро мы сможем говорить о визите президента или других высокопоставленных лиц для дальнейшего развития наших политических взаимоотношений.

- Когда планируется визит в Баку Махмуда Аббаса?

- Я разговаривал со своим президентом, и он очень заинтересовался этой поездкой. Мы ждем подходящий момент и скоординируем с азербайджанской стороной дату визита, которая будет приемлемой для обеих сторон. Президент Махмуд Аббас более чем заинтересован в этом визите, чтобы рассмотреть дальнейшие перспективы сотрудничества между двумя странами.

Я считаю, что это создаст возможность для подписания рамочного соглашения или же документа о сотрудничестве в различных областях и секторах и даже создании совместных комитетов на уровне президентов или министров иностранных дел. Я считаю, что это само по себе отражает стремление обоих руководителей предпринять необходимые шаги для развития двусторонних отношений.

- Какова позиция Администрации в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте?

- Мы четко заявили, что солидарны с азербайджанским народом в вопросе территориальной целостности и суверенитета страны. Палестинцы избрали политический диалог как лучший путь решения наших проблем, и надеемся, что Азербайджан также сможет решить свой конфликт с Арменией путем политического диалога. Однако когда вопрос касается территориальной целостности, то здесь мы полностью солидарны с Азербайджаном.

- Какова оценка политики Азербайджана в отношении других стран региона, учитывая лидирующие позиции страны на Кавказе?

- Мы всегда заявляли о желании видеть Азербайджан важным игроком в нашем регионе, по крайней мере, на политическом уровне. Азербайджан поддерживает хорошие политические отношения с Израилем и Палестиной, что дает ему возможность сыграть важную посредническую роль в израильско-палестинском конфликте. И Израиль, и Палестина поддержат лидерство Азербайджана, что даст ему возможность принять участие [как посредника], если, конечно, Азербайджан сам этого захочет. В то же время мы решили, что наше посольство в Баку будет иметь региональный мандат, чтобы через Азербайджан мы могли рассмотреть наши отношения с другими странами региона. Это очень важный показатель.

Азербайджан всегда может найти пути к улучшению отношений между конфликтующими странами в регионе, к примеру, провести семинары или созвать конференции в столице или других городах или же собрать региональных экспертов, чтобы оценить возможности согласия между странами по спорным вопросам.

Как только Азербайджан объявит о желании провести такие заседания, уверен, все государства поддержат лидирующую роль страны в сближении позиций региональных стран по конкретным вопросам.

- Палестинская сторона осталась довольна решением арабских стран не начинать непрямые переговоры с Израилем без прекращения строительства поселений, хотя некоторые арабские страны призвали отказаться от мирного процесса, считая его неэффективным. Как Вы расцениваете вклад арабских стран в мирный процесс на данном этапе, и каких шагов ожидаете от арабских стран, которые приведут к прекращению строительства поселений?

- В 2002 году арабские страны представили арабскую мирную инициативу, предусматривающую всеобъемлющий мир с Израилем в обмен на прекращение оккупации арабских территорий - Палестины, сирийских Голанских высот и ливанской деревни Шабаа. Тот факт, что 22 арабские страны будут готовы установить дипломатические отношения с Израилем, открыть посольства и поднять израильский флаг в своих столицах, очень важен сам по себе, потому что вопрос не просто в том, чтобы признать Израиль, а в том, чтобы принять его как реальность на Ближнем Востоке. Арабские страны своей стратегией избрали мир, а не войну. [...]

Когда встал вопрос о непрямых переговорах, то арабские страны поддержали палестинцев, так как они сомневаются в успехе этих переговоров без принятия определенных условий. Арабские страны согласились на четырехмесячные непрямые переговоры с учетом того, что Израиль прекратит свою поселенческую деятельность, и готовы оказать международное давление для скорейшего возобновления переговоров. Ясно одно, что нет никаких шансов на переговоры с Израилем до тех пор, пока Израиль нарушает права палестинцев на оккупированных палестинских территориях. Согласно международному праву и резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН, все израильские поселения на палестинских территориях считаются незаконными, поэтому требование к Израилю заморозить строительство уже не просто палестинское, а международное. Президент Барак Обама также потребовал заморозить строительство еврейских поселений для возобновления переговоров, с таким же требованием выступили ЕС и ближневосточный "квартет". Поэтому Израиль должен следовать этой международной коллективной позиции, а пока он пытается избежать давления со стороны США. Однако мы считаем, что если Израиль в действительности хочет избежать последствий оккупации, он должен признать международную позицию [в вопросе поселений]. Последствия оккупации в настоящее время проявляются в израильском обществе, которое стало агрессивно настроенным. Речь идет о том, как израильские солдаты на оккупированных территориях обращаются с палестинцами, и этот вопрос необходимо решать.

- Израиль заявлял, что палестино-израильские переговоры неэффективны из-за отсутствия палестинского национального правительства. Действительно ли необходимо создание палестинского коалиционного правительства для достижения прогресса в мирном процессе?

- Я не вижу никакой связи между формированием палестинского национального правительства и прогрессом в мирных переговорах. Ранее у нас было коалиционное правительство, однако это не помогло в достижении переговоров с Израилем. Поэтому эти два вопроса не связаны между собой. Возможно, что наличие палестинского правительства национального единства усилит палестинские позиции в переговорах с Израилем, однако это не означает, что его отсутствие препятствует мирному процессу. Я считаю, что Израиль использует этот вопрос как предлог, чтобы уклониться от своих обязанностей, принятых по "дорожной карте". Когда наступит момент достижения соглашения с Израилем, мы проведем референдум с учетом реалий на палестинских территориях. Это поможет нам получить народную поддержку любого соглашения, достигнутого с Израилем.

- В последнее время Турция активно выступает в качестве посредника в решении ближневосточных конфликтов, при этом роль Анкары в регионе заметно возросла. Насколько эффективными, по Вашему мнению, будут шаги Анкары в достижении перемирия в регионе?

- Если говорить о турецком вмешательстве, то Турция посредничала между Сирией и Израилем, но не между палестинцами и израильтянами. Главный посредник в палестино-израильских переговорах - это США, а не Турция. В то же время я согласен с тем, что роль Турции в регионе значительно возросла не только на экономическом, но и на политическом уровне. Анкара предприняла попытки решить межарабские вопросы, и я считаю, что уважение к этой стране в арабском мире и её возможности резко возросли, что, по моему мнению, дает Турции шанс играть в дальнейшем важную роль. В вопросе мирного процесса Анкара имела отдельное посредничество в непрямых переговорах Сирии и Израиля и предприняла попытки посредничества между ХАМАС и ФАТХ, однако, несмотря на это, главная роль в этом вопросе осталась за Египтом.

Тэги:
Лента

Лента новостей