...

Сотрудница Центра стратегических исследований Азербайджана приняла участие в престижной американской программе

Политика Материалы 31 мая 2010 12:19 (UTC +04:00)
Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева приняла участие в престижной американской программе "CACI Fellowship Program" в университете Джона Хопкинса.
Сотрудница Центра стратегических исследований Азербайджана приняла участие в престижной американской программе

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend С. Агаева/

Сотрудница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева приняла участие в престижной американской программе "CACI Fellowship Program" в университете Джона Хопкинса.

Программа "Central Asia-Caucasus Institute Fellowship Program", спонсируемая фондом Дональда Рамсфельда, является одним из самых престижных проектов для молодых лидеров из Центральной Азии, Южного Кавказа и Афганистана, работающие в госструктурах, в сфере торговли, экономики, науки и в международных организациях, говорится в сообщении Центра.

Цель программы - построить тесные отношения между США и странами региона, показать участникам программы как работает Вашингтон, взаимодействие и координацию государственных и негосударственных институтов США, процесс и механизм принятия важных политических решений. В ходе встреч с более 70 представителями и руководителями (ныне действующих и бывших) государственных органов, мозговых центров, престижных вузов, общественных и деловых структур, ведущих консалтинговых компаний, международных организаций, информационных агентств, известных фондов, крупных компаний, этнических ассоциаций, НПО и т.д., стало ясно, что эти организации помимо Капитолия, Конгресса и Госдепа, играют очень важную, а иногда и решающую роль в процессе принятия решений и формирования внешней политики США.

Негосударственная структура в состоянии пропагандировать, повлиять и даже изменить то или иное политическое решение, принятое исполнительной властью посредством лоббирования интересов. Такая система делает процесс формирования внешней политики США и принятия политических решений сложной и нецентрализованной.

В рамках вышеуказанной программы обсуждались двусторонние отношения с представителями госструктур - директором отдела по делам Южного Кавказа Национального Совета Безопасности Бриджит Бринк, заместителем министра обороны Дэвидом Сидни, сотрудником комитета по международным делам палаты представителей Брентом Вулфоком, сотрудницей комитета по международным делам Сената Фатемой Сумар, бывшими послами США в странах региона, а также с Збигневом Бзежинским, - которые утверждали, что похолоданий в отношениях между двумя странами не наблюдается, и администрация Обамы заинтересована в регионе и в сотрудничестве с Азербайджаном не меньше чем предыдущие администрации. Однако, экспертное сообщество - Владимир Сокор, Пол Гобле, Фуад Аджами, Френсис Фукуяма, Фиона Хилл, Фредерик Старр и другие считают, что политика США по отношению к Южному Кавказу и, в частности, к Азербайджану "наивна", так как администрация Обамы недостаточно оценивает геополитическое значение Азербайджана и потенциальные возможности этой страны в продвижении интересов США в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии. Азербайджан во многих отношениях очень важная для США страна в регионе и Вашингтон мог бы "общаться" с Ираном при посредничестве Баку.

Принимая во внимание тот факт, что внешняя политика США формируется не только в Белом Доме, Госдепе и Конгрессе, но и в других заинтересованных кругах, которые имеют ощутимое влияние и воздействие на принятие политических решений, ЦСИ будет активно работать с негосударственными институтами и поддерживать с ними налаженные связи в среднесрочной и долгосрочной перспективах для лоббирования и продвижения интересов страны в Соединенных Штатах.

Лента

Лента новостей