...

Азербайджан удовлетворен сотрудничеством с Исламским банком развития - президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 23 июня 2010 15:55 (UTC +04:00)
Проведение ежегодного съезда совета управляющих Группы Исламского банка развития (ИБР) в Азербайджане - очень значимое событие для страны, сказал в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Азербайджан удовлетворен сотрудничеством с Исламским банком развития - президент Ильхам Алиев

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend С. Алиев/

Проведение ежегодного съезда совета управляющих Группы Исламского банка развития (ИБР) в Азербайджане - очень значимое событие для страны, сказал в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Я уверен, что это заседание пройдет успешно, итоги заседания будут служить углублению отношений между странами-членами банка. И в то же время будет проведен широкий обмен мнениями по перспективам банка", - сказал президент.

По его словам, отношения между Азербайджаном и ИБР развиваются стремительно и успешно, о чем свидетельствуют данные, представленные сегодня.

"Долгие годы мы получаем большую прибыль от этого эффективного сотрудничества, и в успешном экономическом развитии Азербайджана немалая заслуга принадлежит Исламскому банку развития. Я уверен, что и в последующие годы эти отношения будут углубляться, мы продолжим успешное сотрудничество для решения экономических и социальных вопросов, стоящих перед нашей страной. У нашего сотрудничества прекрасные перспективы. Азербайджан переживает период развития, и проекты, реализованные в стране по линии банка, оправдывают себя", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, для обеспечения всестороннего развития Азербайджана будут продолжены экономические реформы.

"Одним словом, я хочу отметить, что сотрудничество между Исламским банком и Азербайджаном до настоящего времени было очень успешным, мы удовлетворены им и уверены в продолжении совместных усилий, направленных на углубление взаимосвязей. Я считаю, что сегодняшняя встреча также послужит расширению связей между странами-членами банка, будет способствовать укреплению исламского единства", - сказал президент.

По его словам, Азербайджан со своей стороны прилагает всевозможные усилия, направленные на укрепление исламской солидарности. "Несмотря на то, что мы, как независимое государство, относительно молоды, мы уже превратились в очень активного члена Организации Исламская конференция, и по этой линии в Азербайджане было успешно реализовано множество мероприятий", - сказал президент.

"Укрепление исламского единства - это наше общее дело. Мы это единство можем усилить за счет оказываемой друг другу политической поддержки и можем укреплять его за счет развития экономических связей. Возможности для этого имеются. И расширение сотрудничества между странами-членами Организации Исламская конференция отвечает нашим общим интересам. Азербайджан со своей стороны продолжит усилия в этом направлении, и не только в экономической и политической сфере, но и во всех других сферах, включая культуру, гуманитарный сектор. Мы должны укреплять наши связи", - сказал Ильхам Алиев.

"С чувством большой гордости могу сказать, что в 2009 году город Баку был объявлен столицей исламской культуры и в течение всего года проводились различные мероприятия. То есть, мы стараемся во всех направлениях внести свой вклад в развитие сотрудничества мусульманских стран", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, за период независимости Азербайджан смог пройти большой путь.

"После того, как в 1991 году Азербайджан обрел независимость, ситуация в стране была очень сложной. Однако, благодаря воле народа Азербайджана и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, Азербайджан с честью смог выйти из этой кризисной ситуации. В середине 90-х годов установилась политическая и экономическая стабильность, что дало нам возможности для стремительного развития", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, всестороннее развитие Азербайджана создало условия для решения стоящих перед страной проблем. С 1995 по 2010 год в экономику Азербайджана было вложено более 80 миллиардов долларов инвестиций, и в результате этого различные сферы экономики страны начали развиваться.

По его словам, Азербайджан последних лет - с экономической точки зрения стремительно развивающаяся страна. "Рост ВВП, промышленного производства, привлечение инвестиций и, самое важное, снижение показателя бедности более чем в 4 раза - это основные результаты развития страны", - сказал президент.

По словам Ильхама Алиева, это свидетельствует о том, что Азербайджан идет по правильному пути. 85 процентов экономики Азербайджана формируются за счет частного сектора. "Развитие частного сектора для нас приоритетно. Мы реализуем мероприятия для стимулирования частного сектора, чтобы в Азербайджане был создан сильный класс предпринимателей. И результаты этого уже заметны. Мы всегда старались и стараемся развивать все направления экономики страны, в том числе не нефтяной сектор, и в этом направлении достигнуты значимые результаты", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, самым ярким показателем развития экономики Азербайджана является то, что в прошлом году в период финансово-экономического кризиса, в условиях снижения цен на нефть в несколько раз, экономика страны выросла более чем на 9 процентов.

"Этот рост - результат работ, проведенных до сегодняшнего дня. Экономика Азербайджана развивается всесторонне и не зависит от одного сектора. Азербайджан - страна очень привлекательная для инвестиций. Как внутренние, так и зарубежные инвестиции в Азербайджане защищаются на уровне государства, и это способствует  быстрому развитию экономики страны", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан тесно сотрудничает с международными финансовыми институтами. В стране отмечена политическая и экономическая стабильность. "Я считаю, что основная причина наших успехов заключается именно в этом. Потому что там, где нет стабильности, не может быть и речи об экономическом развитии и инвестициях", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сегодня Азербайджан смотрит в будущее с большими надеждами. "Мы не остановимся на достигнутых успехах в укреплении экономики страны. Сегодня перед нами большие цели - вступление Азербайджана в ряды развитых стран. И в этом направлении уже достигнуты прекрасные результаты", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, по показателю конкурентоспособности Азербайджан на пространстве СНГ находится на первом месте, а на мировом уровне - на 51 месте.

"Мы пока в начале этого пути. В результате продолжения наших экономических реформ и реализации крупных проектов, в стране будут созданы дополнительные возможности", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, успешно реализуемые по инициативе Азербайджана крупнейшие энергетические проекты в регионе, являются наглядным примером активного участия страны в международном и региональном сотрудничестве. По инициативе Азербайджана в различных направлениях были проложены нефте- и газопроводы и сегодня эти трубопроводы обеспечивают экономические интересы Азербайджана, служат развитию региона, углубляют сотрудничество, и в целом оказывают свое положительное воздействие на энергетическую безопасность континента.

"Мы смогли использовать наши энергетические ресурсы очень успешно, и полученные доходы направили на развитие не нефтяного сектора. Именно в результате этого мы усилили в экономике Азербайджана стремление к разнонаправленности. И в то же время мы во всей нашей финансовой системе применяем принципы прозрачности. В этом направлении достигнуты прекрасные результаты. Государственный нефтяной фонд Азербайджана - очень прозрачная организация, награжденная со стороны ООН. И как активный член Инициативы прозрачности в добывающей сфере Азербайджан и в этом направлении демонстрирует свое лидерство", - сказал Ильхам Алиев.

Энергетические ресурсы Азербайджана еще на протяжении долгих лет будут способствовать усилению экономика страны. "Однако наша основная задача - преобразовать этот капитал в человеческий капитал, и с этой целью в Азербайджане проводятся важные мероприятия в социальной и гуманитарной сферах. Для укрепления социальной сферы реализуются конкретные программы. Образование, медицина, культура, спорт - приоритетные для нас сферы", - сказал Ильхам Алиев.

"Мы реализуем крупные инфраструктурные проекты, которые укрепляют нашу страну и в то же время имеют международное значение. Особенно в транспортном секторе. Прокладываемые по нашей инициативе железные дороги, открываемые коридоры, имеют для региона большое значение. В результате строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азия и Европа будут соединены новой железной дорогой. Эту инициативу выразили мы и мобилизовали первичные финансовые ресурсы", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в то же время в результате деятельности коридора Север-Юг Азербайджан и с этой точки зрения расширяет свои возможности.

"У нас выгодное географическое положение, однако, не имея инфраструктурных проектов, оно не имеет такого большого значения. Мы должны использовать и используем свое географическое положение успешно", - сказал Ильхам Алиев. Азербайджан сегодня за счет своих инфраструктурных проектов и инициатив возрождает в различных формах исторический Шелковый Путь, добавил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей