...

В Петербурге стартовал "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010"

Политика Материалы 16 июля 2010 12:35 (UTC +04:00)
В Петербурге сегодня рано утром стартовал "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010"
В Петербурге стартовал "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010"

В Петербурге сегодня рано утром стартовал "Автопробег дружбы Россия-Азербайджан-2010", сообщает ИТАР-ТАСС.

Более 50 экипажей из разных регионов страны взяли направление на Москву. Далее маршрут в более чем три тысячи километров пройдет через Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Баку, Мингечаур. На всех транспортных средствах закреплены государственные флаги двух стран. В больших и малых городах состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, к мемориальным комплексам гости возложат цветы. Одна из таких церемоний пройдет в Таганроге на Самбекских высотах. Этот мемориал был открыт 7 мая 1980 года с участием Гейдара Алиева. Памятник воинам 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, освобождавших Таганрог от фашистов, проектировали и строили бакинские и ростовские скульпторы и архитекторы.

"Поклониться памяти павших героев войны -святой долг народов России и Азербайджана, - сказал руководитель автопробега Владимир Блохин.- В то военное время мы вместе противостояли врагу. Именно знаковой дате - 65-й годовщине Великой Победы и посвящен этот автопробег".

Планируется, что автопробег завершится в Баку 24 июля.

Организаторами проекта выступили автотуристские клубы "Навигатор", "Открытая Земля" и азербайджанское молодежное объединение "АМОР". Поддержку им оказали администрация города на Неве, Министерство культуры и туризма Азербайджана и Генеральное консульство этой страны в Санкт-Петербурге.

Тэги:
Лента

Лента новостей