...

Грузия и Азербайджан очень активно сотрудничают во всех областях - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 18 июля 2010 21:47 (UTC +04:00)
Азербайджан и Грузия идут плечом к плечу в своем развитии и этот процесс ничего не может остановить, заявил в воскресенье в Батуми на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Грузия и Азербайджан очень активно сотрудничают во всех областях - президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)

ВН.Ред.: добавлены новые высказывания президента Ильхама Алиева

Грузия и Азербайджан очень активно сотрудничают во всех областях, заявил в воскресенье в Батуми на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент Азербайджана Ильхам Алиев, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

"Я очень рад вновь находиться в Батуми. Увиденные здесь перемены, развитие очень радуют меня, как друга. Это результат непосредственно Вашей деятельности на посту Президента. Батуми день ото дня становится краше и благоустроеннее, строятся современные здания и гостиницы, создается прекрасная инфраструктура. Я был в Батуми два года назад, и сейчас у меня есть достаточно возможностей для проведения сравнений. Увиденное меня очень радует, так как ваш успех - это и наш успех. Благодаря Вашей деятельности Грузия стала очень привлекательной страной для зарубежных инвестиций. В Грузию вкладываются миллиардные средства, и доверие со стороны иностранных компаний имеет очень большое значение. Это свидетельствует о том, что есть большая вера в успешное и стабильное развитие Грузии", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента, азербайджанские компании относятся к Грузии с большим интересом, очень охотно вкладывают инвестиции.

"Я очень рад, что среди тех, кто вкладывает инвестиции в Грузию, есть и азербайджанские компании. Азербайджанские компании относятся к Грузии с большим интересом, очень охотно вкладывают инвестиции. Объем этих инвестиций растет изо дня в день. Естественно, первые инвестиции были вложены в энергетический сектор. Но я надеюсь, что азербайджанские компании будут инвестировать и другие сферы.
Связи между нами основываются на богатой истории. Веками наши народы жили в атмосфере дружбы и братства, помогали друг другу и всегда были вместе. Эта историческая память очень важна и для сегодняшнего дня. Сегодня два стремительно развивающихся независимых государства - Грузия и Азербайджан очень активно сотрудничают во всех областях. Наше сотрудничество является многосторонним, охватывает все сферы и, как я отметил ранее, построено на прочной исторической основе. Наша задача заключается в том, чтобы развивать существующие между нашими народами традиционные связи дружбы и братства, обогащать их новым содержанием и, таким образом, максимально использовать возможности грузино-азербайджанского стратегического сотрудничества", - сказал глава государства.

По словам президента Ильхама Алиева, нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум сегодня не только обеспечивают интересы Грузии и Азербайджана, но и вносят вклад в дело укрепления энергетической безопасности.

"Нас соединяют крупные, грандиозные проекты мирового масштаба, которые мы реализовали вместе. Нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум сегодня не только обеспечивают интересы Грузии и Азербайджана, но и вносят вклад в дело укрепления энергетической безопасности. Благодаря успешной реализации этих проектов мы начали железнодорожные проекты. Одним из вопросов, которые мы сегодня обсуждали, было сотрудничество в области электроэнергии. Мы с очень большим интересом и охотой рассматриваем сотрудничество и в других сферах. Уверен, что все намеченные нами вопросы будут решены. Основание говорить это дает то, что намеченные до сих пор вопросы мы решали совместно, при сильной координации. Сегодняшнее положение в регионе и высокий уровень двусторонних связей диктуют нам, что мы должны смотреть вперед, выявлять и реализовывать новые проекты и, таким образом, еще более укреплять связи между Грузией и Азербайджаном. Еще раз хочу сказать, что я очень рад находиться на земле братской Грузии. Уверен, что под Вашим руководством Грузия и дальше будет успешно развиваться и все поставленные Вами задачи будут успешно выполнены", - заключил Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос корреспондента телеканала "Рустави-2", президент Ильхам Алиев сказал, что грузино-азербайджанская стратегическая дружба и союзничество стали уже очень важным фактором в мировом масштабе.

"Мы успешно сотрудничаем во всех областях. Реализуются наши планы в железнодорожной сфере, совместно начатые нами и успешно реализуемые проекты в энергетической сфере сегодня уже вышли из региональной плоскости. Грузино-азербайджанская стратегическая дружба и союзничество стали уже очень важным фактором в мировом масштабе. В результате укрепления наших связей, решения новых вопросов в регионе может возникнуть более прогнозируемая ситуация. Мы привержены этим связям. Как мы отметили ранее, у наших связей глубокие исторические корни. Это связи между народами. Наше счастье в том, что на протяжении истории грузинский и азербайджанский народы жили в условиях дружбы и добрососедства, относились друг к другу с большей симпатией. Отношения между народами также вносят свой вклад в двусторонние отношения. Мы, конечно, очень серьезно обсудили экономические, промышленные, политические вопросы. Но, вместе с тем, сотрудничество в гуманитарной сфере также имеет большой смысл. Грузины, живущие в Азербайджане, и азербайджанцы, живущие в Грузии, играют роль моста между нашими странами. Они являются уважаемыми гражданами наших стран, с большой любовью относятся к своей родине и с честью исполняют свой патриотический долг. То есть отношения между нами не ограничиваются какой-либо одной сферой. Эти связи имеют глубокие исторические корни. Мы эффективно используем сегодняшние реалии и возможности. Мы должны сделать так, чтобы будущие поколения также жили с этими мыслями и чувствами, чтобы Грузия и Азербайджан вечно жили в атмосфере дружбы и братства", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей