...

Политические партии Азербайджана определили стратегию избирательной кампании

Политика Материалы 19 августа 2010 18:44 (UTC +04:00)
Политические партии Азербайджана определили стратегию избирательной кампании в связи с парламентскими выборами.
Политические партии Азербайджана определили стратегию избирательной кампании

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Политические партии Азербайджана определили стратегию избирательной кампании.

Заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", исполнительный секретарь Али Ахмедов в интервью Trend сказал, что каждые выборы в значительной степени отличаются от других.

"Парламентские выборы 2010 года будут отличаться от выборов 2005 года. Поскольку Азербайджан 2010 года отличается от Азербайджана 2005 года. Сегодня Азербайджан более развит, экономика страны еще более усилилась, жизненный уровень людей, и в целом мышление людей в Азербайджане сильно изменились за эти пять лет. Все это найдет свое отражение в концепции партии "Ени Азербайджан", связанной с предстоящими выборами. Это решит вопрос, какие новшества мы будем использовать.

Как всегда, на предстоящих парламентских выборах предвыборная технология партии "Ени Азербайджан" целиком будет соответствовать требованиям предвыборного периода и поможет нам в обеспечении очередной победы", - сказал Ахмедов.

Оппозиционная партия "Мусават" также заявила об использовании современных предвыборных технологий.

"На выборах мы намерены использовать современные предвыборные технологии. Мы будем напрямую контактировать с избирателями, поскольку возможности использования телевизионного эфира слишком ограничены. В этих условиях мы будем широко использовать такие предвыборные технологии, как встречи с избирателями, кампании "от двери к двери" и т.п. Наряду с этим будем стараться контактировать с избирателями через Интернет, " - сказал в четверг Trend руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджылы.

Гаджылы сказал, что они хотели бы, воспользовавшись платным эфиром, выступить и на телевидении, но это будет зависеть от того, будут ли собраны необходимые для этого средства.

"Если мы сможем собрать финансовые средства, то воспользуемся возможностями телевизионного эфира", - сказал официальный представитель партии "Мусават".

Касательно финансового источника пропаганды в предвыборной кампании Гаджылы сказал, что обычно средства собираются у членов и сочувствующего электората партии. "Мы проведем предвыборную кампанию за счет финансовой помощи, внесенной ими", - сказал Гаджылы.

Заместитель председателя оппозиционной Партии Народного фронта Фуад Гахраманлы сказал Trend, что сформирован центральный избирательный штаб партии и в этом штабе сформированы группы по организации пропаганды и формированию направлений на парламентских выборах.

"Партия занимается подготовкой предвыборной платформы, определением лозунгов и названия избирательного блока и подобной этому деятельностью. В предвыборный период Партия Народного фронта будет пользоваться различными формами пропаганды. Предусмотрено проведение массовых акций, выступления в СМИ, а также подготовка рекламных роликов, распространение буклетов, развешивание плакатов и широкое использование подобных средств", - сказал Гахраманлы.

Представитель ПНФА сказал, что в период пропаганды хотелось бы воспользоваться и возможностями телевидения.

"Как известно, накануне выборов на телевидении устанавливаются очень высокие цены для рекламных политических выступлений. Это будет зависеть от предвыборного бюджета партии. Мы постараемся воспользоваться телевизионными возможностями в пределах бюджета", - сказал Гахраманлы.

По его словам, предвыборный бюджет партии будет сформирован за счет добровольной денежной помощи членов и сочувствующего электората партии.

"В одном из банков страны будет открыт счет для бюджета партии и будут сделаны обращения к общественности о переводе средств на данный счет для поддержки предвыборной деятельности Партии Народного фронта Азербайджана", - сказал Гахраманлы.

Председатель оппозиционной Демократической партии Сардар Джалалоглу сказал Trend, что в избирательной кампании его партия будет использовать тактику "от дома к дому".

"На прошлых выборах мы не провели обширных мероприятий. Мы получили наибольшую поддержку во время встреч, проведенных в домах, квартирах избирателей. В связи с тем, что эта тактика наиболее целесообразна с точки зрения получения голосов, мы и в этом году отдадим предпочтение этому методу", - сказал Джалалоглу.

По его словам, идеи и предложения по разрешению ряда проблем, волнующих людей, были составлены в виде программы.

"На выборах это будет использовано как пропаганда. Будут применены и другие средства пропаганды. Будет использовано расклеивание плакатов, отправка обращений, ознакомление избирателей с кандидатами и прочие методы. Все это будет применено в случае, если на выборы мы пойдем самостоятельно. Но есть шанс, что мы примем участие в выборах в виде блока с другими партиями. Если это произойдет, мы будем проводить уличные демонстрации и массовые мероприятия. Цены на платный эфир в предвыборный период настолько поднимают, что они противоречат значимости использования эфира. Платить деньги за это становится бессмысленным. Поэтому у нас нет планов по использованию телевизионного эфира", - сказал председатель ДПА.

Глава избирательного штаба оппозиционной партии классического Народного фронта Адалят Юсифов сказал, что в период предвыборной кампании будут использованы все методы - от индивидуального подхода, массовых мероприятий, прессы, пропагандистских материалов до телевизионных возможностей.

"Члены партии с 1993 года принимали участие в различных выборах. Мы обладаем подробной информацией о выборах. Для усовершенствования тактики прошедших выборов мы воспользуемся различными методами", - сказал представитель ПКНФ.

По словам Юсифова, партия соберет финансовые средства, необходимые для пропаганды, за счет помощи друзей.

Председатель проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы сказал Trend, что ПАВ не впервые участвует в избирательном процессе. По его словам, все организации и руководство ПАВ обладают достаточным опытом.

"Основываясь на этот опыт, учитывая те или иные новшества, применение в процессе пропаганды новаторства и новых элементов не исключено. С этой точки зрения мы не находимся в состоянии психологической нагрузки", - сказал Агамалы.

Председатель ПАВ сказал, что источником финансирования будут их собственные возможности.

"Мы примем участие в предстоящих выборах, полагаясь на собственные возможности. Считаю, что мы не нуждаемся в широкомасштабных финансовых вложениях для этого", - сказал Агамалы.

Председатель оппозиционной Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде сказал, что партия построила свою деятельность согласно Избирательному кодексу.

"Мы построим свою пропаганду согласно Избирательному кодексу. Это и встречи с избирателями, и развешивание плакатов, и организация встреч, и визит руководства партии в регионы, а также сохранение на повестке дня и выявление путей решения проблем, беспокоящих наш народ и общественность. Наша цель - исследовать политико-экономическое и международное положение Азербайджана и искать пути выхода из существующих проблем", - сказал Багирзаде.

Что касается финансового источника, то Багирзаде сказал, что будет использована помощь членов партии.

"Сегодня членами партии являются около 35 тысяч человек. Мы будем использовать возможности этих членов. Наша партия - известная и воспринимаемая. У ПННА есть свой электорат и избиратели. Фактически эта партия с 1993 года принимает участие и в президентских, ив  парламентских, и в муниципальных выборах. Будет использован предыдущий опыт", - сказал Багирзаде.

Лента

Лента новостей