...

Азербайджанская диаспора Казахстана требует от ОБСЕ восстановления прав беженцев из Нагорного Карабаха

Политика Материалы 30 ноября 2010 12:13 (UTC +04:00)
Союз азербайджанских диаспорских организаций в Казахстане направил обращение к участникам саммита ОБСЕ в Астане о восстановлении прав беженцев из Нагорного Карабаха.
Азербайджанская диаспора Казахстана требует от ОБСЕ восстановления прав беженцев из Нагорного Карабаха

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend М. Алиев/

Союз азербайджанских диаспорских организаций в Казахстане направил обращение к участникам саммита ОБСЕ в Астане о восстановлении прав беженцев из Нагорного Карабаха, сказал Trend во вторник председатель Союза Видади Салахов.

"Союз от имени десяти тысяч беженцев с оккупированных территорий Азербайджана, в настоящее время проживающих в Казахстане, зарегистрировал в секретариате ОБСЕ данное обращение", - сказал Салахов.

В саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который пройдет 1-2 декабря в столице Казахстана, ожидается участие 50 лидеров государств-участников, 12 лидеров государств-партнеров ОБСЕ и руководителей более 60 международных организаций. Один из вопросов, который будет обсуждаться на саммите, это вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По словам Салахова, в обращении к участникам саммита переданы требования о восстановлении прав азербайджанцев-беженцев, временно проживающих в Казахстане. "За захват земель и имущества этих людей ответственно правительство Армении", - считает Салахов.

Председатель Союза сказал, что он намерен встретиться с азербайджанской делегацией, которая примет участие в саммите, с тем, чтобы совместными усилиями добиваться озвучивания данного обращения в ходе саммита.

По его словам, копия обращения также передана министерству иностранных дел Казахстана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей