...

Существующие между Азербайджаном и Латвией тенденции сотрудничества создают прекрасные условия и для развития сферы бизнеса – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Политика Материалы 18 января 2011 00:53 (UTC +04:00)
В понедельник в Риге состоялся Азербайджано-Латвийский бизнес-форум. В бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Латвии Валдис Затлерс, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Существующие между Азербайджаном и Латвией тенденции сотрудничества создают прекрасные условия и для развития сферы бизнеса – Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

В понедельник в Риге состоялся Азербайджано-Латвийский бизнес-форум. В бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Латвии Валдис Затлерс, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Участники форума радушно встретили глав государств Азербайджана и Латвии.

В бизнес-форуме участвовали 200 деловых людей от обеих стран. Основная цель форума - наладить эффективное сотрудничество между предпринимателями в различных отраслях экономики и, используя имеющийся экономический потенциал, довести торговый оборот до удовлетворяющего обе страны уровня.

Президенты выступили на бизнес-форуме.

Глава Латвийского государства отметил, что в ходе проведенных ранее бизнес-форумов между двумя странами были налажены эффективные связи. Благодаря этому были осуществлены различные проекты. Подчеркнув, что это взаимовыгодное сотрудничество вытекает из эффективного политического взаимодействия, Валдис Затлерс сказал, что для этого также подготовлена соответствующая законодательная база.

Отметив, что визит Президента Ильхама Алиева в Латвию является свидетельством расширения отношений между двумя странами, Валдис Затлерс сказал, что на основе декларации, подписанной главами государств в ходе этого визита, наше сотрудничество получит дальнейшее развитие. Подчеркнув, что связи между двумя странами развиваются в различных областях, в особенности в сфере ИКТ, Президент Латвии сказал, что также расширяется культурный обмен.

Затем на бизнес-форуме выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Подчеркнув значение мероприятия, глава нашего государства сказал, что Латвийско-Азербайджанские бизнес-форумы носят уже традиционный характер. Отметив наличие большого потенциала для дальнейшего развития экономических связей между двумя странами, Президент Ильхам Алиев сказал, что нынешние политические связи и существующие между Азербайджаном и Латвией тенденции сотрудничества создают прекрасные условия и для развития сферы бизнеса. Подчеркнув значение декларации, подписанной президентами обеих стран в Риге, глава нашего государства сказал, что данный документ определяет перспективы дальнейшего сотрудничества.

Говоря об экономическом развитии Азербайджана, Президент Ильхам Алиев сообщил, что за последние семь лет в нашей стране ВВП вырос почти в три раза, бедность сократилась в четыре-пять раз, открыто более 900 тысяч рабочих мест, только в минувшем году вложено инвестиций на сумму 15,5 миллиарда долларов. Отметив, что в Азербайджане существует очень благоприятная инвестиционная среда, глава нашего государства сказал, что сегодня прилагаются усилия для диверсификации экономики страны.

Напомнив, что в Азербайджане идет широкий процесс модернизации, Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна также вкладывает инвестиции за рубежом.

Сообщив, что на днях, в ходе визита председателя Еврокомиссии Хосе Мануэля Баррозу в Баку, между Европейским Союзом и нашей страной был подписан важный документ в области энергетики, Президент Ильхам Алиев отметил, что Латвия вносит свой вклад в связи Азербайджана с Европейским Союзом.

Коснувшись значения транспортных проектов в развитии традиционных связей стран Каспийского бассейна с Прибалтийскими государствами, Президент Ильхам Алиев с этой точки зрения особо отметил строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Глава нашего государства выразил уверенность в том, что бизнес-форум принесет успешные результаты в будущем.

На мероприятии между Азербайджаном и Латвией были подписаны совместные документы о сотрудничестве в области бизнеса и инвестиций.

На бизнес-форуме была предоставлена подробная информация об экономическом развитии, инвестиционных возможностях и потенциале сотрудничества Азербайджана и Латвии, проведены презентации различных проектов.

Президенты Азербайджана и Латвии ознакомились с организованной в рамках мероприятия выставкой, осмотрели образцы производимой в обеих странах продукции различных видов.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей