...

Расширяется сотрудничество между генпрокуратурами Азербайджана и Литвы

Политика Материалы 28 апреля 2011 17:55 (UTC +04:00)
Генпрокурор Литвы Дариус Валлис и главный директор Отдела специальных расследований Зимантас Пацевичюс находились в Азербайджане с официальным визитом. Гостей принял генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов.
Расширяется сотрудничество между генпрокуратурами Азербайджана и Литвы

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр.Trend К.Зарбалиева/

Генпрокурор Литвы Дариус Валлис и главный директор Отдела специальных расследований Зимантас Пацевичюс находились в Азербайджане с официальным визитом. Гостей принял генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов.

Гаралов подробно проинформировал гостей о проделанной работе в Азербайджане, который придерживается создания демократического и правого строя, преобразованиях в судебно- правовой области, об усовершенствовании методов деятельности прокуратуры, создании передовой нормативно-правовой базы, применении опыта внедрения новых информационных технологий, реализации новой кадровой политики на основе прозрачности и справедливости и о предстоящих обязанностях.

Гаралов довёл до сведения гостей, что в результате целенаправленных действий по борьбе против преступности в Азербайджане, значительного усиления контроля над криминогенной ситуацией со стороны уполномоченных государством органов, обеспечения решительной борьбы против зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких, проведения работ по профилактике преступлений, совершённых несовершеннолетними, Азербайджан по количеству преступлений на каждые 100 тысяч человек добился положительных результатов.

На встрече было отмечено, что после того, как Ильхам Алиев встал во главе государства, вопросы борьбы с коррупцией и вз яточничеством стали приоритетным направлением. После присоединения страны к конвенциям Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию" и "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию", после присоединения к Конвенциям ООН против коррупции была сформирована законодательная база, соответствующая национальному законодательству и требованиям мировых стандартов. В том числе были приняты законы "О борьбе против коррупции", " О борьбе против присвоения денег незаконным путём и легализации другого имущества, финансирования терроризма" и другие нормативно-правовые акты

С целью определения положения органов, ответственных за осуществление борьбы с коррупцией, были утверждены "Государственная программа по борьбе с коррупцией на 2004 -2006 годы", "Национальная стратегия по увеличению прозрачности и борьбе против коррупции", и в связи с этим утвержден План действий на 2007- 2011. Было особо подчёркнуто, что создание Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуратуре Азербайджанской Республики как специализированного органа имеет большое значение.

По словам генпрокурора, в свете последних мероприятий, проведенных в сфере борьбы с коррупцией, граждане, столкнувшиеся с коррупцией, могут беспрепятственно позвонить на номер 161 "горячей линии" в Управление по борьбе с коррупцией. Соответствующим распоряжением президента состав работников Управления по борьбе с коррупцией увеличился с 60 до ста человек. Для проведения необходимых мер для успешной работы комитета, для улучшения материально-технической базы и повышения заработной платы работников управления было направлено обращение в Кабинет министров.

Генпрокурор Закир Гаралов довёл до внимания гостей, что рад тому, что Евросоюз приветствует меры, принимаемые Азербайджаном по борьбе с коррупцией, и готовность вести обмен опытом для увеличения его рациональности. Проект " Поддержка Управления по борьбе с коррупцией при Ген прокуратуре Азербайджанской Республики" начал претворяться в жизнь с сентября 2009 года при поддержке Евросоюза. Этот проект реализуется Литовской службой специальных расследований и направлен на поддержку расширения возможностей управления и поддержку Национальной стратегии борьбы с коррупцией и увеличение прозрачности.

Гости поблагодарили Гаралова за приём и высоко оценили преобразования, дающие положительный результат в судебно-правовой системе Азербайджана, в том числе в органах прокуратуры.

Во время встречи был проведён широкий обмен мнениями по поводу перспектив двустороннего сотрудничества, вызывающего взаимный интерес. В рамках встречи был подписан меморандум между Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана и Отделом специальных расследований Республики Литва.

После процедуры подписания гости посетили музей истории Генеральной прокуратуры.

В рамках визита литовские гости близко ознакомились с деятельностью Управления по борьбе с коррупцией.

Начальник у правления Кямран Алиев проинформировал гостей о деятельности управления. Он сообщил, что управление с 2005 года до настоящего времени завершило 386 уголовных дел в отношении семисот лиц по взяточничеству, использованию служебного положения в личных целях, превышению служебных полномочий, присвоению чужого имущества с использованием служебных полномочий и по другим фактам и направило дела в соответствующие суды на рассмотрение.

По словам Алиева, целенаправленное использование новых информационных технологий позволило создать новую информационную базу, которая начала функционировать с января 2009 года и позволила бороться с преступлениями в области информационных технологий.

По его словам, сотрудничество в рамках твинингового проекта по интеграции в европейские структуры дало значительные результаты. Он отметил, что большое значение для страны имеет использование передового опыта Евросоюза и приближение различных областей нашей страны к стандартам Евросоюза очень важно для Азербайджана.

Гости отметили необходимость международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией, которая является неотъемлемой частью организованной преступности.Они оценили этот проект как ещё один успешныйпроект в рамках "Восточного партнёрства" и расценили продление проекта на три месяца как результат плодотворной совместной работы.

Литовские гости прибыли в Азербайджан 26 апреля с официальным визитом по приглашению Закира Гаралова.

Представители литовской прокуратуры 27 апреля посетили могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева, видного офтальмолога, учёного, академика Зарифы Алиевой и Аллею шехидов.

Тэги:
Лента

Лента новостей