...

Мехрибан Алиева: За прошедшие годы здравоохранение в Азербайджане прошло большой путь развития

Политика Материалы 12 сентября 2011 15:10 (UTC +04:00)
За прошедшие годы здравоохранение в Азербайджана, пройдя большой путь развития, достигло успехов в коренном и динамичном обновлении материально-технической базы медицинских учреждений, создании новых центров здравоохранения, отвечающих современным требованиям, а также в частном секторе.
Мехрибан Алиева: За прошедшие годы здравоохранение в Азербайджане прошло большой путь развития

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

За прошедшие годы здравоохранение Азербайджана, пройдя большой путь развития, достигло успехов в коренном и динамичном обновлении материально-технической базы медицинских учреждений, создании новых центров здравоохранения, отвечающих современным требованиям, а также в частном секторе. Об этом говорится в приветственном письме первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса (парламента) Мехрибан Алиевой, направленном участникам бакинской 61-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.

Приветственное письмо зачитал министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

В послании, в частности, отмечено, что в рамках эффективно проводимых государственных программ, осуществлена большая работа по устранению проблем, связанных с инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом, гемофилией и других проблем, связанных со здоровьем людей.

Мехрибан Алиева выразила уверенность, что знакомство участников сессии с азербайджанской системой здравоохранения создаст прочный фундамент для будущего сотрудничества.

"Искренне приветствую всех в столице Азербайджана Баку, желаю каждому из вас долгих лет жизни, крепкого здоровья и успехов. Надеюсь, что работа сессии, проводимой в нашей стране, завершится принятием судьбоносных для здравоохранения документов и окажет положительное влияние на формирование новой политики в сфере здравоохранения европейских стран в ХХI веке", - говорится в послании первой леди Азербайджана.

Эта сессия регионального комитета совпала с 20-й годовщиной восстановления государственной независимости Азербайджана, отмечается в письме. "В глобализирующемся мире связь многих факторов, определяющих здоровье людей с экономическим и социальным развитием, ставя перед нами новые задачи, требует формирования новой стратегии сотрудничества государственных структур, частного сектора и гражданского общества. В соответствии с этим возглавляемый мною Фонд с первого дня создания начал осуществлять широкомасштабные проекты в сфере здравоохранения. Наше продолжительное сотрудничество с рядом ведущих мировых компаний здравоохранения и гуманитарными фондами дает свои плоды. Уверена, что для достижения целей развития третьего тысячелетия последовательно проводимая Всемирной организацией здравоохранения политика и впредь будет служить мобилизации существующего потенциала в нашей стране, а также развитию здравоохранения различными средствами, в том числе, успешной деятельностью Европейского регионального комитета", - отмечается в послании Мехрибан Алиевой.

Сегодня в Баку приступила к работе 61-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В ней принимают участие министры здравоохранения 53 стран-членов организации, представители госструктур Азербайджана и эксперты, в целом порядка 350 человек.

Участники сессии обсудят план действий по борьбе с неинфекционными заболеваниями, по вопросам, связанным со злоупотреблением алкоголем, с устойчивостью к антибиотикам, по борьбе с туберкулезом с множественной (широкой) лекарственной устойчивостью и по проблеме ВИЧ/СПИДа, обсудят последние достижения медицины и примут по ним решения.

Сессия завершится 15 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей