...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан намерен экспортировать в еще большем объеме электроэнергию на мировые рынки

Политика Материалы 21 сентября 2011 23:12 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии закладки фундамента второй парогазовой энергоустановки мощностью 409 мегаватт электростанции "Шимал", расположенной в поселке Шувялан Хазарского района
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан намерен экспортировать в еще большем объеме электроэнергию на мировые рынки

Азербайджан, Баку, 21 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии закладки фундамента второй парогазовой энергоустановки мощностью 409 мегаватт электростанции "Шимал", расположенной в поселке Шувялан Хазарского района.

Строители радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с проектом строительства новой установки.

Президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства о проекте. Он сообщил, что общая площадь электростанции "Шимал" составляет 68 гектаров, а площадь территории, где будет сооружена вторая парогазовая энергоустановка, - 12 гектаров.

Отмечалось, что сооружение второй парогазовой энергоустановки будет осуществлено за счет кредита Агентства по международному сотрудничеству Японии, который выделен под государственную гарантию. По результатам проведенного в августе-ноябре 2010 года международного тендера был подписан договор между консорциумом японской корпорации " Toyo Engineering Corporation" и азербайджанского Открытого акционерного общества " Azenco" и Открытым акционерным обществом "Азерэнержи".

Было сообщено, что в компоненты установки входят газовые и паровые турбины, котел-утилизатор и генератор. Кроме того, будут созданы современная система по охлаждению воды, 220-, 110- и 35-киловольтная замкнутая подстанция, а также установка по опреснению морской воды. Помимо использования морской воды в холодильной системе, на установке также можно будет получать техническую и питьевую воду. Турбины и генераторы, которые будут сооружены в форме одновальной конструкции, поставит японская компания " Mitsubishi Heavy Industries". Завершить проект предусмотрено в конце 2013 года. Поставки части основного оборудования и вспомогательного оборудования, а также все строительно-монтажные работы будут осуществлены ОАО "А zenco".

Основное значение проекта заключается в том, что коэффициент полезного действия парогазовой установки составит 56,1 процента, а количество условного топлива, расходуемого на выработку 1 киловатт-часа электроэнергии, - 220 граммов. Согласно проекту, сооружаемая установка будет вырабатывать в год 3,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Затем глава государства включил установку по заливке бетонной смеси.

Президент Ильхам Алиев встретился со строителями. "Сердечно приветствую всех вас. Сегодня прекрасный, знаменательный день. Мы закладываем в Баку фундамент новой, современной электростанции. Уверен, что эта станция будет сооружена и введена в строй в ближайшее время и, таким образом, в энергетический потенциал Азербайджана будет внесен большой вклад", - заявил он.

Сооружение станции "Шимал-2" - это очень знаменательное событие, отметил он. "С одной стороны, потому что мы приступаем к реализации в Азербайджане нового, крупного инфраструктурного проекта. Это уже носит в Азербайджане традиционный характер. С другой стороны, история этой станции также прекрасна. Электростанция "Шимал-1" начала строиться десять лет назад. В результате переговоров, проведенных в 1998 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, правительство Японии выделило кредит на строительство электростанции "Шимал-1". В 2000 году здесь при участии великого лидера был заложен фундамент электростанции "Шимал-1", а в 2002 году станция была введена в эксплуатацию", - заявил глава государства.

По его словам, в то время сооружение электростанции "Шимал-1" представляло для энергетической безопасности Азербайджана и развития страны в целом исключительное значение. "Так как в те годы в Азербайджане не было достаточно энергетических мощностей. Ресурсы построенных в предыдущее время станций, можно сказать, были исчерпаны, и порой в Азербайджане - в Баку и регионах - возникал дефицит энергии. Мы хорошо помним те годы. Как в городе Баку, так и в регионах существовала проблема с энергией. Так как у нас не было достаточно мощностей. Но в результате сооружения электростанции "Шимал-1" и внимательного подхода правительства Японии к этим вопросам начался новый период в азербайджанской энергетике. Мы хорошо помним те дни, и всегда благодарны правительству и народу Японии, которые помогли нам в трудное время. Можно сказать, что сооружение этой станции и спустя десять лет будет осуществляться за счет кредита правительства Японии. Это прекрасный показатель, который говорит том, что между нами успешно продолжаются прекрасные отношения. Это говорит о том, что правительство Японии уделяет очень большое внимание развитию экономики, промышленного потенциала в Азербайджане. В то же время это является свидетельством азербайджано-японской дружбы", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил правительству Японии признательность за поддержку, оказанную Азербайджану как в самые трудные для нас времена, так и сегодня. "Предоставление данного кредита имеет особое значение, так как произошедшее недавно в Японии страшное стихийное бедствие потрясло эту страну. Правительство Японии, занимающееся в настоящее время ликвидацией последствий той стихии, в то же время укрепляет дружественные отношения с Азербайджаном. Сооружение этой станции является символом нашей дружбы. Пользуясь случаем, мне хотелось бы почтить память всех погибших во время стихийного бедствия. Хотелось бы заявить, что мужество и стойкость, проявленные японским народом в борьбе с этой стихией, восхитили весь мир", - сказал Президент Азербайджана.

По его мнению, сооружение этой станции - очень знаменательное событие в жизни Азербайджана, так как это придаст развитию страны новый толчок. "В последние годы в Азербайджане было проделано очень много работы в этой области. Только за последние пять лет - с 2006 года по сегодняшний день - в Азербайджане были сооружены 11 электростанций - 9 теплоэлектростанций и 2 гидроэлектростанции. В результате начала функционирования этих станций в нашу сеть поступило 1500 мегаватт электроэнергии. Это очень большая цифра, очень большой показатель. Если учесть, что за все предыдущие периоды в Азербайджане было создано около 4 тысяч мегаватт энергетических мощностей, то нетрудно заметить, насколько большим успехом, достижением является создание в течение пяти лет 1500 мегаватт мощностей", - отметил Ильхам Алиев.

За эти годы во всех регионах были сооружены электростанции модульного типа, отметил он. "Таким образом, мы сумели основательно решить проблему дефицита энергии в регионах и, конечно же, в Баку. Хорошо помню, как еще 6-7 лет назад я поставил задачу: мы должны сделать так, чтобы в каждом доме, на каждом предприятии каждый человек, нажав на кнопку, получал электроэнергию 24 часа в сутки. Сегодня мы сумели добиться этого. Сегодня дело обстоит так, что Азербайджан не только обеспечивает себя электроэнергией, но и экспортирует ее в другие страны. Азербайджан транспортирует электроэнергию в соседние государства, и со временем объемы транспортируемой электроэнергии будут расти. С этой целью строятся новые передающие линии. Равно как сегодня мы экспортируем нашу нефть, газ и нефтепродукты на мировые рынки, точно так же мы намерены экспортировать в еще большем объеме электроэнергию на мировые рынки. Созданный за эти годы наш энергетический потенциал соответствует сегодняшнему уровню развития Азербайджана. Вырабатываемая у нас энергия во много раз превышает требуемые объемы, и, таким образом, возникает экспорт", - заявил глава государства.

"Но мы должны смотреть в будущее. Наша страна стремительно развивается, создаются новые предприятия, новые промышленные сферы, большие технопарки. В Азербайджане в алюминиевую промышленность вкладываются большие инвестиции. В ближайшее время будет введен в строй крупный алюминиевый завод. Разумеется, эти сферы также требуют больших объемов энергии. Есть конкретные планы по развитию металлургической промышленности, строятся заводы. Строится современный нефтехимический комплекс. Таким образом, потребность в энергии будет постоянно расти. Поэтому мы должны строить и строим свою политику в соответствии со стратегией общего развития нашей страны", - сказал Ильхам Алиев.

Несмотря на то, что в настоящее время у нас есть достаточно электростанций, все же строительство новых станций представляет большое значение, отметил он. "За счет новых станций, которые будут сданы в эксплуатацию в Азербайджане в течение следующих двух лет, мы получим дополнительно 1300 мегаватт электроэнергии. Из этого объема 400 мегаватт мы получим от "Шимал-2", а примерно 800 мегаватт - от строящейся сейчас электростанции "Джануб". За счет сооружения других станций, в том числе и гидроэлектростанций, мы получим дополнительно 1300 мегаватт электроэнергии. Таким образом, новые энергетические мощности, которые будут созданы в Азербайджане в течение 2006-2013 годов, будут равняться примерно 3000 мегаватт. Вновь хочу сказать, что это будет историческое достижение, так как в течение всего лишь семи лет будут созданы энергетические мощности в том объеме, что и за все предыдущие периоды", - сказал Президент Азербайджана.

Наравне с этим, во всех регионах, в том числе в городе Баку, строятся новые подстанции, передающие линии, отметил он. "Проложены передающие линии протяженностью тридцать тысяч километров. Сейчас мы очень серьезно занимаемся производством возобновляемой энергии. Определена география всех наших водных ресурсов. Составлены карты, и в этом году, в прошлом году были заложены фундаменты малых электростанций на небольших реках. Этот процесс также принял широкий размах, и мы уделяем этим делам большое внимание. Сооружаются еще большие гидроэлектростанции. К примеру, в Нахчыване сданы в эксплуатацию Билявская и Вайхырская гидроэлектростанции. Сейчас работы должны идти на Арпачае. Ордубадская, Физулинская, Тахтакерпюнская, Шамкирчайская гидроэлектростанции. То есть примерная мощность этих станций находится между 20-30 мегаватт. Это позволит нам развивать возобновляемые виды энергии", - сказал Ильхам Алиев.

В Азербайджане имеются большие запасы нефти и газа. "Этих запасов хватит нашему народу на протяжении следующих десятилетий, а возможно, более чем на сто лет. Поэтому, если учесть, что сейчас мы модернизировали всю нашу энергосистему, то в будущем дефицита энергии в Азербайджане не будет. Все проблемы, касающиеся энергетической безопасности в Азербайджане, уже нашли свое решение. Но мы должны уделять большое внимание современным технологиям, и в этих вопросах создание возобновляемых видов энергии играет важную роль. Не так давно мы отметили открытие в Гобустанском районе первой солнечно-ветряной электростанции гибридного типа. Правда, производственная мощность этой станции не такая уж и большая, да она и не должна быть большой, на уровне 5 мегаватт. Но это первый серьезный шаг. Это современность, новшество, новые технологии, экологически чистые технологии. Это наш взгляд в будущее. Что же касается экологических вопросов, то должен отметить, что сегодня в Азербайджане нет ни одной электростанции, работающей на мазуте. Хотя несколько лет назад, можно сказать, большинство наших станций работало на мазуте. На это тратились большие средства - теперь же мы перерабатываем тот мазут, то есть он идет на вторичную переработку, экспортируются нефть и легкие продукты - да и нашей экологии наносился ущерб. Сейчас данные станции работают на газе, с экологической точки зрения это очень чистый режим. Но, разумеется, работающие на возобновляемой энергии электростанции с экологической точки зрения будут более рентабельными", - заявил Ильхам Алиев.

"Сегодня прекрасный день. Закладка сегодня фундамента этой станции является прекрасным показателем, говорит об уверенном развитии Азербайджана. Наша страна развивается. В нашей стране реализуются крупные инфраструктурные проекты. Проекты, финансируемые как государственным бюджетом, так и зарубежными партнерами, усиливают нашу страну. Темпы нашего развития будут стремительно расти. Сегодня эти темпы вошли в историю как самые высокие в мировом масштабе. Уверен, что и впредь во всех областях, в том числе в сфере энергетики, у нас будут большие успехи. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием. Уверен, что станция будет сооружена в ближайшее время с высоким качеством, и мы вместе будем участвовать в ее открытии", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе расценил это мероприятие как важный этап японо-азербайджанской дружбы и сотрудничества. "Сегодняшнее мероприятие - это важный этап азербайджано-японской дружбы и сотрудничества. Для меня честь находиться сегодня здесь вместе с вами. Но сначала, пользуясь случаем, мне хотелось бы выразить правительству и народу Азербайджана во главе с Его превосходительством господином Президентом Алиевым глубокую признательность за поддержку и солидарность с Японией после чудовищного землетрясения в Тохоку и цунами. Сегодня перед нами стоит цель реконструировать экономику страны и наше общество в целом. Вывод, сделанный нами после той страшной трагедии, состоит в том, что, несмотря на географические расстояния, все мы находимся "в одной лодке". А это означает, что важные с глобальной точки зрения вопросы мы можем решать лишь сообща. Чтобы обеспечить собственное благополучие и благополучие грядущих поколений, мы должны помогать друг другу", - сказал он.

По словам дипломата, Япония уже осуществила в Азербайджане два проекта, касающихся производства электроэнергии. "Это третий факт нашего совместного сотрудничества в данной области. Уверен, что этот проект также будет успешным, и в итоге энергоснабжение населения Баку и Абшеронского полуострова станет еще лучше. Общенациональный лидер Гейдар Алиев заявил, что сектор электроэнергии будет играть в Азербайджане особую роль. Мы очень рады, что благодаря нашему сотрудничеству в этой сфере повседневная жизнь людей станет еще лучше. В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что мы гордимся быть другом и партнером Азербайджана в период его стремительного развития", - заявил Шусуке Ватанабе.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации относительно своевременного и качественного выполнения строительных работ.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей