...

Азербайджан и Испания вступили в новый этап отношений - посол

Политика Материалы 13 октября 2011 08:05 (UTC +04:00)
Азербайджан и Испания вступили в новый этап отношений, считает посол Азербайджана в Испании Алтай Эфендиев.
Азербайджан и Испания вступили в новый этап отношений - посол

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан и Испания вступили в новый этап отношений, считает посол Азербайджана в Испании Алтай Эфендиев.

"В этом году отмечается заметное оживление в азербайджано-испанских двусторонних отношениях, и год должен стать поворотным в наших отношениях", - сказал посол в интервью Trend .

Это оживление он разделил на несколько составляющих - сфера торгово-экономических, культурных и гуманитарных и официальных/политических отношений, и у каждого из этих направлений свои побудительные мотивы и динамика развития.

Наибольшая активность, по словам дипломата, проявляется в сфере экономических отношений.

"Это направление считаю наиболее важным, поскольку развитие отношений в этой сфере будет служить фундаментом и влиять на развитие сотрудничества в других направлениях. Эта точка зрения полностью разделяется и испанской стороной",- сказал он.

По словам дипломата, по сравнению с предыдущими годами, ряд испанских компаний либо уже участвуют, либо в преддверии реализации проектов в Азербайджане в таких сферах, как транспортная инфраструктура, водоснабжение, альтернативная энергетика, защита окружающей среды и др.

"В Баку уже можно встретить, а вскоре появятся и новые популярные, всемирно известные испанские брэнды, такие как Mango, Zara, Massimo Dutti, Paul & Bears, Parcelanoza и др.", - сказал он.

Многие компании, по словам посла, участвуют в проводимых госорганизациями тендерах в таких сферах, как градостроительство и архитектура, транспорт, энергетика и нефтехимия и др.

"Полагаю, что это только начало процесса и что он будет активно развиваться", - сказал Эфендиев.

Одним из побудительных мотивов, по его словам, несомненно, является финансово-экономический кризис и необходимость поиска новых рынков.

По словам дипломата, наблюдается также активизация в сфере культурных и гуманитарных отношений, причём как при содействии посольства, так и по инициативе сторон. Так, весной при содействии посольства была организована выставка юных художников Азербайджана в Барселоне и Мадриде, с успехом прошёл в Мадриде концерт молодого талантливого дирижёра Эюба Гулиева.

Этим летом состоялся визит представительной делегации глав исполнительной власти ряда регионов Азербайджана с целью ознакомления с передовым опытом управления в крупных городах и региональных центрах Испании.

В начале октября при поддержке министерства культуры и туризма состоялся визит девяти испанских журналистов в Азербайджан. Интересная недельная программа позволила собрать обширный материал об Азербайджане для подготовки видео- и печатных материалов.

В рамках празднования 20-летия независимости Азербайджана с 17 по 22 октября планируется провести неделю национальной кухни в одной из престижных гостиниц Мадрида, а также серию конференций и фотовыставку корреспондентов АзерТАдж в Мадриде и Барселоне, сказал посол.

По его словам, также завершается работа над совместным документальным фильмом "Под небом Азербайджана", повествующим о судьбе 15 испанских военных лётчиков, храбро сражавшихся в годы Второй мировой войны, защищая рубежи Азербайджана. Фильм расскажет и о современном Азербайджане. Его презентация пройдет как в Баку, так и в Испании в конце года.

Помимо этого динамично развивается обмен туристами, спортсменами, деятелями культуры и науки, что свидетельствует о растущем взаимном интересе.

На фоне кризиса и отсутствия посольства Испании в Баку, немаловажным фактором в развитии и поддержании данной динамики является деятельность азербайджанского посольства в Мадриде.

На фоне активизации отношений становится всё более очевидным отставание в формировании соответствующей среды, которая позволяла бы не только поддерживать данный процесс, но и благоприятствовала бы его развитию, сказал дипломат. В частности, он считает необходимым интенсификацию диалога на межправительственном уровне, формирование договорно-правовой базы, создание дополнительных стимулов для бизнеса и туризма.

"Это - уже задача правительств, и считаю, что необходимо активизировать именно эту составляющую двусторонних отношений", - сказал дипломат.

По словам Эфендиева, испанская общественность в последнее время внимательно и с интересом отслеживает процессы, происходящие в Азербайджане. Свидетельством тому - выпущенное в апреле отделением финансовых и экономических наук Королевской Академии наук исследование по экономике Азербайджана, отметил он.

Книга вышла в серии практических рекомендаций АН для осуществления мер по выходу из кризиса. В работе над данным исследованием участвовала группа учёных-экономистов во главе с доктором наук, профессором Горхмазом Имановым.

Посол особо отметил значение первого в истории двусторонних отношений официального визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова в июне этого года в Испанию. В ходе визита состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру вопросов, касающихся как двусторонних отношений, так и международных, по многим из которых наши позиции совпадают. Во время визита министра Мамедьярова было подписано первое двустороннее соглашение о безвизовом режиме для обладателей дипломатических паспортов.

По словам посла, с учетом особого интереса к развитию торгово-экономического сотрудничества у испанской стороны, экономическая составляющая программы визита министра была заметно доминирующей.

"Стороны признали неудовлетворительным уровень экономического сотрудничества, который далеко не отвечает имеющимся возможностям, и договорились содействовать его активизации", отметил он.

Параллельно, по словам дипломата, прорабатываются возможности развития межпарламенсткого сотрудничества. Парламентарии двух стран активно сотрудничают в рамках международных организаций, а в ближайшем будущем будут приняты соответствующие меры по активизации двустороннего сотрудничества, сказал дипломат.

Лента

Лента новостей