...

Президенты Азербайджана и Австрии приняли участие в открытии в Баку памятника Моцарту (ФОТО)

Политика Материалы 12 октября 2011 21:10 (UTC +04:00)
В среду Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Федеральный Президент Австрийской Республики Хайнц Фишер приняли участие в церемонии открытия в Баку памятника гениальному австрийскому композитору, одному из влиятельнейших представителей европейской классической музыки Вольфгангу Амадею Моцарту.
Президенты Азербайджана и Австрии приняли участие в открытии в Баку памятника Моцарту (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 октября /Trend/

12 октября в Баку состоялось открытие памятника одному из влиятельнейших представителей европейской классической музыки, гениальному австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Федеральный Президент Австрии Хайнц Фишер.

Было сообщено, что авторы памятника - народный художник, скульптор Натиг Алиев и заслуженный деятель искусств, художник-архитектор Чингиз Фарзалиев. Территория вокруг памятника благоустроена, на площади 2300 квадратных метров заложен сад, созданы все условия для отдыха горожан.

Глава Австрийского государства встретился с известными деятелями культуры и искусства Азербайджана, побеседовал с ними.

Президент Ильхам Алиев и Президент Хайнц Фишер сняли покрывало с памятника и возложили цветы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на церемонии. "Сегодня прекрасный и незабываемый день в истории австрийско-азербайджанских связей. Впервые в истории наших связей Президент Австрии совершает визит в Азербайджан. Это, конечно же, событие, занимающее особое место в истории наших связей. Сегодняшний день станет незабываемым еще и потому, что мы вместе открыли памятник всемирно известному музыканту, гениальному австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту. В центре нашего города, в этом красивом парке воздвигнут памятник гениальному Моцарту. Я сердечно поздравляю всех вас с этим прекрасным событием", - заявил глава государства.

Бессмертные произведения Моцарта живут сегодня и будут жить вечно, отметил он. "Наверное, невозможно передать словами его талант. Но я считаю, что даже несведущие в музыкальном искусстве, далекие от музыки люди любят произведения Моцарта. Иначе невозможно. Австрийцы - счастливый народ, так как у них есть такая гениальная личность как Моцарт. В Азербайджане, где музыкальное искусство имеет глубокие корни, Моцарта очень любят", - заявил Ильхам Алиев.

Открытие сегодня этого памятника является в то же время символом австрийско-азербайджанской дружбы, полагает он. "Только в дружественных странах воздвигают памятники выдающимся личностям другой страны. Мы очень рады, что некоторое время назад в Вене был открыт памятник гениальному азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли. Эти шаги имеют очень большой смысл. Это инициатива, объединяющая наши страны и народы. Узеир Гаджибейли является автором государственного гимна Азербайджана, в то же время, он основоположник азербайджанской классической музыки. Я очень рад, что его произведение было поставлено в Вене", - сказал Президент Азербайджана.

Открытие сегодня в Баку памятника гениальному Моцарту является и знаком уважения азербайджанского народа к памяти этой гениальной личности, и, в то же время, очень важным событием для развития австрийско-азербайджанской дружбы, считает он. "Господин Президент, сегодня мы с утра вместе и проделали очень большую работу, провели переговоры. Мы приехали сюда с австрийско-азербайджанского бизнес-форума. Наши связи и в политической, и в экономической сферах развиваются очень стремительно и с очень большим успехом. Но, конечно же, сотрудничество в сфере культуры вносит огромный вклад в наше общее сотрудничество. Думаю, что этот парк, как частица Австрии, будет высоко оценен и жителями Баку. В Азербайджане уже функционирует посольство Австрии. Считаю, что это второй австрийский адрес, который создается в Баку. Как вы знаете, решение об установке в Баку памятника Моцарту было принято некоторое время назад. Мы ждали, чтобы открыть этот памятник вместе с Вами.

Еще раз поздравляю Вас и всех присутствующих с этим прекрасным событием", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступая на церемонии, Президент Австрии Хайнц Фишер поблагодарил Ильхама Алиева за высокие, сказанные в духе дружбы слова. "Мы рады, что собрались перед такой известной публикой, ведем обмен мнениями о моем визите и проведенных встречах, звучат такие добрые слова об Австрии. Конечно, во время таких официальных визитов, особенно когда с государственным визитом прибывают делегации из дружественных стран, темы политического и экономического содержания стоят в повестке дня на переднем плане. Вместе с тем, я очень рад, что культуре посвящена отдельная тема. В центре Баку установлен памятник такой известной личности как Вольфганг Амадей Моцарт. Вы очень верно заметили, что Моцарт - это такая личность, которую уважают во всем мире. Австрийцы особенно гордятся им. Скажу даже, что когда речь заходит о Моцарте, мы становимся эмоциональными. Некоторое время назад мы отметили 250-летие Моцарта, причем отмечали целый год. Я не знаю другого такого человека, чей день рождения и посвященные ему мероприятия отмечались так торжественно, в таком многостороннем формате, причем на различных уровнях. Моцарт - это гениальная личность. Его произведения - это не только музыка. К примеру, в его операх можно почувствовать современность. В произведениях Моцарта в определенном смысле присутствуют прогресс, свобода, либеральное мышление и, я бы даже сказал, права человека. Может быть, благодаря этим перечисленным факторам в таком прекрасном месте, на такой красивой площади установлен достойный памятник Моцарту", - сказал Хайнц Фишер.

Он поблагодарил создателей этого памятника, всех, кто вложил свой труд в осуществление данного проекта. "Вы очень правильно отметили, что некоторое время назад в Вене был установлен памятник автору вашего государственного гимна, гениальному композитору Гаджибейли. В то же время в Баку установлен памятник гениальному музыканту Моцарту, имеющему большие заслуги перед Австрией.

Господин Президент, я хочу заверить Вас в том, что этот день навсегда останется в моей памяти. Знаете почему? Потому что открытие этого памятника произошло за несколько дней до 20-летия независимости Вашей страны. Если я когда-нибудь перепутаю даты, забуду, когда произошло это событие, то вспомню, что оно произошло за несколько дней до 20-летия государственной независимости Азербайджана. Вот так я вспомню этот день.

Господин Президент, Вы выбрали не только достойное место, но и идеальную дату. Совпадение этих двух событий по времени - это прекрасный факт", - заявил Президент Хайнц Фишер.

Деятели культуры и искусства Азербайджана сфотографировались на память с Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Хайнцем Фишером.

Главы государств послушали произведение гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Аразбары" в исполнении мастеров искусств.

Тэги:
Лента

Лента новостей