...

Азербайджанская оппозиция не сумела объединиться - партия "Вахдат"

Политика Материалы 19 декабря 2011 15:13 (UTC +04:00)
Азербайджанская оппозиция не сумела в этом году предстать в качестве единой организации, сказал в понедельник в интервью Trend председатель партии "Вахдат" Таир Керимли.
Азербайджанская оппозиция не сумела объединиться - партия "Вахдат"

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджанская оппозиция не сумела в этом году предстать в качестве единой организации, сказал в понедельник в интервью Trend председатель партии "Вахдат" Таир Керимли.

По его словам, в политическом смысле, в Азербайджане в этом году не было отношений "власть-оппозиция", а были отношения "лидер-массы".

"В апреле были попытки возродить оппозицию, но она не поняла, что для осуществления любых ее требований она должна располагать определенной силой. То есть, как для уличных массовых акций, так и для роспуска парламента и проведения новых парламентских выборов, - за каждым требованием должна стоять сила, социальная база, а ее-то у оппозиции нет", - сказал Керимли.

По его словам, оппозиция рассчитывала на свою прежнюю социальную базу. Но на выборах в 2003 и 2005 годах эта социальная база не смогла привести ее к победе. И народ не забывает этого и не видит перед собой такой организации и такого лидера, который смог бы привести к победе. В условиях массовой неуверенности прежняя ситуация в этом смысле не восстановилась, - сказал Керимли.

Одной из причин слабости азербайджанской оппозиции являются личные амбиции оппозиционных лидеров, считает он. Каждый оппозиционный лидер ставит во главу угла собственную харизму, так как хочет создать организацию, объединенную вокруг его авторитета. Они руководят авторитарно и рассматривают другие партии в качестве спутников, вращающихся вокруг них.

"Это происходит от слабости политического кругозора, отсутствия патриотизма и желания пожертвовать личными амбициями во имя Родины", - сказал Керимли.

Кроме того, считает он, в слабости оппозиции большую роль играет и то, что ее лидеры финансируются из разных источников.

"Один финансируется извне, другой - внутренними правящими силами, третий наладил свой бизнес и финансируется оттуда. То есть, разные источники, диктуя свои требования, создают разрозненность в среде оппозиции, и, естественно, это приводит к отсутствию единства", - сказал Керимли.

Лента

Лента новостей