...

Президент Азербайджана принял главу МИД Ирака

Политика Материалы 23 декабря 2011 17:54 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари.
Президент Азербайджана принял главу МИД Ирака

Азербайджан, Баку, 23 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари.

Министр передал главе государства приветствия президента Ирака Джалала Талебани и премьер-министра Нури аль-Малики. Хошияр Зебари поблагодарил главу государства за деятельность азербайджанских миротворцев в составе сил международной коалиции в Ираке.

Министр иностранных дел Ирака подчеркнул, что народы двух стран на протяжении многих лет имеют тесные дружеские связи и общую культуру, и отметил необходимость дальнейшего расширения этих связей. Министр сказал, что есть необходимость в деятельности посольства Азербайджана в Ираке, и отметил значимость этого с точки зрения развития двусторонних связей.

Глава государства отметил наличие хороших возможностей для установления крепких партнерских связей между двумя странами. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в ближайшее время в Ираке будет открыто посольство Азербайджана.

Глава государства сказал, что связи между двумя народами всегда опирались на искренние дружеские отношения, и оценил участие азербайджанских миротворцев в операциях в Ираке как помощь, оказываемую Азербайджаном дружественному иракскому народу.

Глава государства сказал, что опечален многочисленными человеческим жертвами в результате террористических актов, совершенных в эти дни в Ираке, и попросил передать соболезнования иракскому народу.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение успешным сотрудничеством двух стран в различных международных организациях и поблагодарил за поддержку, оказанную Ираком в обсуждениях в Генеральной ассамблее ООН армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и в голосовании во время избрания Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Глава государства выразил уверенность в том, что визит министра иностранных дел Ирака Хошияра Зебари в Азербайджан будет служить расширению дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия президента Ирака Джалала Талебани и премьер-министра Нури аль-Малики и попросил передать свои приветствия главе и премьер-министру Иракского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей