...

Политики не должны принимать решений, касающихся истории - комиссар СЕ

Политика Материалы 26 января 2012 17:04 (UTC +04:00)
Политики не должны принимать решений, касающихся истории.
Политики не должны принимать решений, касающихся истории - комиссар СЕ

Франция, Страсбург, 26 января /корр. Trend А.Магеррамли/

Политики не должны принимать решений, касающихся истории- так на четвертый день работы пленарного заседания ПАСЕ на вопрос члена азербайджанской делегации Ганиры Пашаевой о принятом французским Сенатом законе о наказании за отрицание так называемого "геноцида армян" ответил комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг, полномочия которого завершаются.

"Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд уже изложил свою позицию по этому вопросу, и я полностью согласен с его мнением. Конечно, это неправильный подход к вопросу со стороны французского Сената, и он ограничивает свободу слова. Я полностью поддерживаю слова генерального секретаря Турбьерна Ягланда в вопросе оценки вопросов истории политиками. Политики не должны принимать решений, касающихся истории", - сказал Хаммарберг.

Ягланд ранее заявлял, что историей должны заниматься историки. Oн отметил, что считает неправильным принятие решений, касающихся истории, политиками.

Вопрос члена азербайджанской делегации Ганиры Пашаевой был о том, какой ущерб может нанести свободе слова и выражения принятый французским Сенатом закон о наказании за отрицание так называемого "геноцида армян"

"После этого закона живущих во Франции 500 тысяч турок и вообще каждого, кто отрицает так называемый "геноцид армян", ждет тюрьма и крупные денежные штрафы. Вы, как комиссар по правам человека, как оцениваете этот закон сквозь призму прав человека и свободы слова и выражения?", - спросила Пашаева.

Сенат - верхняя палата французского парламента - 23 января после почти восьмичасовых дебатов проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, против было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей