...

Азербайджанский депутат сожалеет о необъективных публикациях в турецких СМИ

Политика Материалы 29 января 2012 16:28 (UTC +04:00)
Еще до вынесения на обсуждение в парламенте Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание т.н. "геноцида армян" Азербайджан выразил в связи с этим свое сильное недовольство.
Азербайджанский депутат сожалеет о необъективных публикациях в турецких СМИ

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Э. Мехдиев/

Еще до вынесения на обсуждение в парламенте Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание т.н. "геноцида армян" Азербайджан выразил в связи с этим свое сильное недовольство, сказал в воскресенье Trend депутат от партии "Йени Азербайджан" Айдын Мирзазаде, комментируя необъективные публикации в различных турецких СМИ.

"Еще до обсуждения этого вопроса в обществе ощущалось большое беспокойство по этом поводу. В парламенте Азербайджана проводились обсуждения, посылались обращения во французский парламент, МИД страны выразил свое серьезное недовольство. Французский посол был вызван в МИД Азербайджана и поставлен в известность об этой позиции", - сказал депутат.

Отметим, что некоторые турецкие СМИ, выступив с несправедливых позиций, обвинили Азербайджан в отсутствии какой-либо реакции по этому вопросу.

"Турецкая пресса разная, и позиция нескольких органов печати не может рассматриваться ни как позиция турецкой общественности, ни как позиция турецкой прессы", - сказал Мирзазаде.

По его словам, позиция азербайджанской общественности и СМИ полностью совпадает с позицией Турции по последним вопросам.

"К сожалению, несмотря на тесные отношения и сотрудничество между Турцией и Азербайджаном и на то, что страны выступили с единых позиций, в турецких СМИ нашли свое отражение попытки испортить отношения", - отметил депутат.

Он сказал, что, видимо, кого-то беспокоит единство Азербайджана и Турции в этом вопросе, и они пытаются разладить это единство.

"Но это все зря. Никакое время не испортит отношений между двумя братскими странами. В этом вопросе, как и во всех других важных вопросах, мы были и будем вместе с Турцией. Турция видит нашу поддержку в этом вопросе, и мы видим поддержку Турции в вопросах, которые касаются нас", - подчеркнул Мирзазаде.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей