...

Госдеп США: Возможности дипломатического решения ядерной проблемы Ирана иссякают

Политика Материалы 17 марта 2012 11:16 (UTC +04:00)
Средства и санкции для давления на Иран еще не исчерпаны, заявил представитель по Ирану Государственного департамента США Алан Эйр.
Госдеп США: Возможности дипломатического решения ядерной проблемы Ирана иссякают

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend С. Исаев/

Средства и санкции для давления на Иран еще не исчерпаны, заявил представитель Государственного департамента США по Ирану Алан Эйр.

Эйр принял участие в онлайн-сессии Госдепартамента, куда были приглашены глава персидской службы новостей Trend Далга Хатыноглу, а также представители "Радио Свобода" и "Голоса Америки".

Отвечая на вопрос о санкциях в отношении Ирана, представитель Госдепа сказал, что США использовали их против Ирана, но средства давления на Тегеран, направленные на прекращение его ядерной программы, еще не исчерпаны.

"Мы хотим решить эту проблему дипломатическими средствами, но дипломатическое окно постепенно закрывается", - подчеркнул Эйр.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ, Эйр сказал, у Тегерана нет другого выбора, если страна хочет доказать мирный характер своей ядерной программы.

"До сих пор Иран утверждал, что его ядерная программа носит мирный характер, но если это так, то почему Иран не сотрудничает с МАГАТЭ? Цель санкций - иранское правительство, однако иранские граждане также ощущают их влияние. У нас нет другого выбора", - сказал Эйр.

На фото - слева направо:

1. Алан Эйр, представитель Госдепартамента США

2. Далга Хатыноглу, глава персидской службы новостей Trend

3. Марьям Муртазави, "Голос Америки"

4. Камбиз Хусейни, ведущий "Голоса Америки"

5. Омид Мемариан, блогер и журналист

6. Ниуша Буграти, "Радио Свобода"

Тэги:
Лента

Лента новостей