...

Армянские депутаты попытались помешать работе бакинской сессии ПА Евронест

Политика Материалы 3 апреля 2012 17:50 (UTC +04:00)
Во вторник на пленарном заседании ПА Евронест в Баку армянские депутаты начали выступать с протестами и выразили недовольство в связи с осуждением захватнической политики Армении.
Армянские депутаты попытались помешать работе бакинской сессии ПА Евронест

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Во вторник на пленарном заседании ПА Евронест в Баку армянские депутаты начали выступать с протестами и выразили недовольство в связи с осуждением захватнической политики Армении.

Делегация армянских депутатов заявила, что недовольна тем, что их называют фашистами.

Азербайджанский депутат Фуад Мурадов в ответ заявил, что во время бакинского заседания не было сказано ничего нового.

"Мы стоим на своем по вопросам, которые мы подняли в Страсбурге, Брюсселе, Вашингтоне, и это наша позиция подтверждена международными документами", - сказал Мурадов.

Он призвал европейских депутатов не позволять мешать работе ассамблеи.

Другой азербайджанский депутат Малахат Ибрагимгызы сказала, что международные ценности, верховенство закона должны быть обязательными для всех.

"Если мы говорим о верховенстве закона, то должны отметить и международное верховенство закона. Здесь нет места эмоциям. Мы ссылаемся на документы, которые были приняты такими авторитетными организациями, как ООН, Европейский союз, ОБСЕ. Пусть они выражают недовольство этими документами, а не выступлениями", - сказала она.

Депутат Азер Керимли сказал, что пока не будет разрешен нагорно-карабахский конфликт и оккупированные земли не будут возвращены, сотрудничество Азербайджана с Арменией в рамках "Восточного партнерства" невозможно.

Глава армянской делегации Ваган Оганесян в конце выступил в другом ключе.

"После напряженной дискуссии в рамках заседания Евронест появилась атмосфера компромисса между депутатами Азербайджана и Армении. Это благоприятное положение между двумя странами, переживающими напряженные отношения. Я очень надеюсь, что сложившееся благоприятное положение между депутатами двух стран создаст компромисс и между двумя государствами. И это способствует конструктивному разрешению напряженных отношений", - сказал он.

В понедельник в Баку открылась вторая сессии Парламентской ассамблеи "Евронест".

На сессии проходят заседания постоянных комитетов, рабочей группы по Беларуси, а также пленарное заседание.

Обсуждаются подготовленные комитетами документы вместе с дополнениями и поправками к ним, которые будут приняты в виде резолюции.

В бакинской сессии принимают участие делегация ЕС из 60 человек, национальные делегации Украины, Грузии, Молдовы и Армении, по десять человек в каждой.

В межпарламентское объединение "Евронест" входят Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Тэги:
Лента

Лента новостей