...

Мехрибан Алиева: Азербайджан готов оказать услуги тысячам спортсменов и миллионам участников со всех уголков мира (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 14 апреля 2012 18:02 (UTC +04:00)
Баку представил в субботу в Москве свою заявку на проведение летних Олимпийских игр-2020
Мехрибан Алиева: Азербайджан готов оказать услуги тысячам спортсменов и миллионам участников со всех уголков мира (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:09)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /Trend/

В Москве состоялась XVIII Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов. В рамках ассамблеи были проведены презентации городов-претендентов на проведение Олимпийских игр 2020 года, в том числе и Баку.

В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Впервые в истории ассамблеи в столице России собрались более тысячи лидеров олимпийских движений, министров спорта и представителей спортивной общественности стран со всех континентов мира. Цель мероприятия - предоставить национальным олимпийским комитетам возможность провести обмен информацией и опытом. На проводимой раз в два года Генеральной ассамблее этой организации обсуждаются роль национальных олимпийских комитетов в олимпийском движении, борьба с допингом, значение маркетинга в спорте и другие вопросы. Обращение Азербайджана с заявкой на организацию Олимпийских игр 2020 года свидетельствует о растущем авторитете страны, ее способности проводить на высоком уровне, наряду с крупномасштабными проектами, представительные международные мероприятия.

XVIII Генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов открыл исполняющий полномочия президента организации шейх Ахмед аль-Фахад аль-Сабах. Затем состоялись презентации городов-претендентов на проведение Олимпийских игр 2020 года. Каждому городу было отведено 10 минут. Члены заявочных комитетов Стамбула и Токио подробно проинформировали о готовности крупнейших городов Турции и Японии организовать самое представительное спортивное мероприятие в мире, о предусмотренных для Олимпиады инфраструктуре, спортивных сооружениях и олимпийских городках.

Презентация столицы Азербайджана началась с демонстрации видеоролика, посвященного Баку.

Заведующая департаментом коммуникации заявочного комитета Баку Наргиз Бирк-Петерсен говорила о привлекательности столицы Азербайджана для Олимпийских игр. Она заявила, что Баку - это особое пространство для Олимпийских игр. "На протяжении столетий Баку был городом, где встречались люди, пересекались культуры", - сказала Наргиз Бирк-Петерсен, выразив уверенность в том, что Азербайджан достойно организует Олимпийские игры 2020 года и создаст тем самым устойчивую модель проведения Олимпийских игр в будущем.

Остановившись на стремительном развитии Азербайджана, генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов довел до внимания, что Баку является очень благоприятным городом для спорта. Он отметил, что проведение в 2020 году в Баку Олимпийских игр принесет множество позитивных результатов, и тесное сотрудничество Азербайджана с Международным олимпийским комитетом будет способствовать реализации лозунга "Вместе мы сможем". "Цель страны, организующей Олимпийские игры, - не только провести прекрасные игры, но и внести устойчивый вклад в Олимпийское движение", - сказал Эльхан Мамедов, выразив уверенность в том, что Баку откроет новую страницу в истории Олимпийского движения. Генеральный секретарь АФФА также отметил, что нахождение Азербайджана на стыке Европы и Азии откроет для Международного Олимпийского Комитета и его партнеров новые рынки, и сказал, что бакинская Олимпиада может остаться в памяти и тем, что построенные олимпийские сооружения после завершения игр будут служить как местным спортсменам, так и спортсменам из соседних стран.

Консультант заявочного комитета Баку, ветеран Олимпийских игр Боб Эльфинстон, отметив, что испытывает чувство гордости от работы с составленной из талантливых молодых людей командой Азербайджана по подготовке плана Олимпийских игр "Баку-2020", сказал, что они удовлетворены проделанной к этому дню большой работой и выразил уверенность в том, что представленный присутствующим видеоролик произведет на них огромное впечатление.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии. "Я испытываю чувство гордости от того, что сегодня представляю кандидатуру Баку на организацию Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года. Мы верим в успешность этих игр, и наше желание провести эти игры в нашей стране опирается на мощную поддержку правительства, города Баку, Национального Олимпийского Комитета, азербайджанского народа и согласие 95 процентов общественности. Азербайджан очень хочет приветствовать весь мир на берегах Каспия, готов оказать услуги тысячам спортсменов и миллионам участников со всех уголков мира", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, столица Азербайджана - Баку является космополитичным городом, в котором старина и современность составляют гармонию. "Наш город имеет древнюю историю и богатое культурное наследие. Это уникальное пространство, где соединяются Восток и Запад. Существующие здесь на протяжении многих лет мир, разнообразие, толерантность и мультикультурализм составляют основу нашей идентификации. Наши спортивные традиции опираются на длительную историю. Наскальные рисунки в Гобустане отражают тот факт, что наши предки состязались, соревновались друг с другом в спорте. Легенды подтверждают, что молодые люди, не испытав свои силы в популярных и в настоящее время различных спортивных соревнованиях, не могли обрести себе имя. Несмотря на то, что мы являемся новым членом мировой олимпийской семьи, побед азербайджанских спортсменов на международных аренах становится все больше, в то же время большие инвестиции, вкладываемые в создание спортивной инфраструктуры в стране, доказывают нашу любовь к спорту и Олимпийскому движению. Мы осознаем политические и финансовые обязательства по проведению спортивных игр. Позвольте мне заверить вас в том, что мы готовы. Мы готовы потому, что желаем проведения этих игр в нашей стране", - заявила первая леди Азербайджана.

Ощутимый 300-процентный рост нашего внутреннего валового продукта за последние восемь лет, осуществление многочисленных проектов в экономической, социальной сферах, в области окружающей среды направлены на улучшение уровня жизни всего нашего 9-миллионного населения, отметила она.

"Мне хотелось бы выразить членам Международного Олимпийского Комитета признательность за их внимание и заботу об Олимпийском и Паралимпийском движениях, за их оценку. Мы в Азербайджане полностью разделяем эти ценности. Если Баку удостоится чести организовать Олимпийские игры 2020 года, то мы соберем весь мир на честных и справедливых соревнованиях. Мы поделимся своими гуманистскими идеями во имя мира и дружбы. Когда вечный огонь Баку, являющийся древним символом нашего города, поприветствует огонь мира и надежды Олимпии, весь наш народ отметит исполнение наших общих желаний, которые претворятся в жизнь благодаря огромному труду и усилиям. Мы надеемся, что разделим эти наши желания со всеми гостями Баку. Благодарю за внимание и передаю вам свои наилучшие пожелания", - заявила Мехрибан Алиева.

Отметим, что в состав делегации Азербайджана также входили заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде.

Затем на Генеральной ассамблее состоялись презентации столицы Катара Дохи и столицы Испании Мадрида.

Первая презентация городов-кандидатов была проведена в феврале. После состоящего из двух этапов отбора 7 сентября 2013 года Международный Олимпийский Комитет в столице Аргентины Буэнос-Айресе объявит, в каком городе будет проведена Олимпиада 2020 года.

Также отметим, что среди городов-претендентов самую большую общественную поддержку получил именно Баку.

В рамках проходящей в Москве Генеральной ассамблеи состоятся Всемирный олимпийский спортивный форум, а также заседания Исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов, Исполнительного комитета Международного Олимпийского Комитета и Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Напомним, что в Ассоциацию национальных олимпийских комитетов входят Африканская ассоциация национальных олимпийских комитетов, Панамериканская спортивная организация, Азиатский олимпийский совет, Европейский Олимпийский Комитет и Национальный Олимпийский Комитет Океании.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей