...

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и европейскими институтами успешно развиваются (ФОТО)

Политика Материалы 5 июля 2012 16:38 (UTC +04:00)
В четверг после завершения встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета Европейского союза Херман Ван Ромпей выступили с заявлениями для прессы.
Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и европейскими институтами успешно развиваются (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июля /Trend/

По завершении встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Херман Ван Ромпей выступили в четверг с заявлениями для прессы.

Президент Ильхам Алиев сказал, что связи между Азербайджаном и европейскими институтами успешно развиваются, сотрудничество носит партнерский характер. "Эти отношения охватывают экономическое сотрудничество, энергетическую безопасность и другие сферы. У нас очень крепкие связи со странами-членами Европейского Союза, которые основаны на взаимных интересах", - сказал глава Азербайджанского государства, подчеркнув, что все это являлось темой состоявшихся в Баку переговоров.

Президент Азербайджана отметил, что за минувший период в стране были приняты многочисленные меры, направленные на защиту прав человека, обеспечение демократических свобод.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что Армения уже двадцать лет оккупирует 20 процентов азербайджанских территорий, более одного миллиона человек находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на решения и резолюции международных организаций, включая и Совет Безопасности ООН, требующих освобождения азербайджанских земель от оккупации, Армения игнорирует их.

Выразив удовлетворение заявлением глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно статус-кво, Президент Ильхам Алиев также рассказал об основных энергетических проектах региона. "Мы - первая страна, выдвинувшая инициативу о поставках углеводородных ресурсов Каспия на мировые и европейские рынки", - сказал глава Азербайджанского государства. Он отметил, что Азербайджан и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергетической безопасности европейских партнеров. Говоря об открытии новых месторождений, значении проекта ТАNАР, Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджанский газ является для Европы и мира новым источником, и эти проекты охватывают следующие десятилетия, а может и столетия.

Президент Совета Европейского Союза Херман Ван Ромпей выразил удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан.

Отметив, что он стал свидетелем стремительного развития в стране, гость передал свои поздравления в связи с высоким уровнем организации популярного в Европе песенного конкурса "Евровидение", который состоялся в Баку в мае.

Подчеркнув, что проведенные обсуждения были плодотворными, Херман Ван Ромпей высоко оценил отношения между Азербайджаном и Европейским Союзом.

"Мы видим, что во многих сферах сотрудничество носит интенсивный характер. Развивается и наше сотрудничество в энергетической сфере", - сказал Херман Ван Ромпей, отметив, что проведенные переговоры по Южному газовому коридору и Транскаспийскому трубопроводу имеют стратегическое значение как для Европейского Союза, так и для Азербайджана.

Остановившись также на значении Трансанатолийского газопровода, Херман Ван Ромпей подчеркнул, что Европейский Союз приветствует договоренность, достигнутую между Турцией и Азербайджаном.

"Мы обладаем большим потенциалом для дальнейшего развития наших связей", - сказал президент Совета Европейского Союза. Он отметил, что в рамках "Восточного партнерства" осуществляется успешная деятельность, и до предстоящего в 2013 году саммита "Восточного партнерства" многое может быть сделано.

Херман Ван Ромпей подчеркнул, что Азербайджан - это светское государство, и Европейский Союз высоко ценит существующее здесь отношение к религиозным ценностям и толерантности. Европе, как и региону, нужен стабильный Азербайджан, опирающийся на демократические ценности, сказал он.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Херман Ван Ромпей отметил, что прогресс в процессе урегулирования должен стать приоритетным вопросом. И Азербайджан, и Армения должны принять основанные на Мадридских принципах решения, ведущие к устойчивому миру.

Тэги:
Лента

Лента новостей