...

Президент Азербайджана утвердил Концепцию развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее»

Политика Материалы 29 декабря 2012 22:29 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал Указ об утверждении Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее»
Президент Азербайджана утвердил Концепцию развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее»

Азербайджан, Баку, 29 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу подписал Указ об утверждении Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее".

В документе отмечается, что обеспечение сбалансированного и устойчивого развития экономики страны, повышение социального благосостояния населения, а также формирование качественно новой модели развития путем достижения органичной связи и взаимной согласованности между текущим, средне- и долгосрочным периодами социально-экономического развития, ускорения прогресса общества по всем направлениям занимают центральное место в деятельности Азербайджанского государства.

В связи с этим на основании Распоряжения Президента Азербайджана от 29 ноября 2011 года номер 1862, при участии соответствующих государственных органов, научных организаций и высококвалифицированных специалистов, а также в условиях плодотворного сотрудничества с действующими в стране международными организациями была подготовлена Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее". С соблюдением демократических принципов Концепция была вынесена на открытое обсуждение, и итоговый документ был составлен с учетом многочисленных мнений и предложений заинтересованных сторон, в том числе институтов гражданского общества и граждан.

Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" охватывает основные стратегические цели политики развития во всех сферах жизни страны, и ее осуществление будет реализовано посредством целевых государственных программ, отмечается в указе.

Полномочия по общему руководству и контролю за осуществлением Концепции развития поручено Администрации Президента Азербайджана.

Министерству экономического развития Азербайджана поручено в целях организации и координации деятельности государственных органов в связи с Концепцией развития в двухмесячный срок представить в Администрацию Президента Азербайджана предложения о создании Национальной группы деятельности по Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" и ее составе; в двухмесячный срок представить в Администрацию Президента Азербайджана список государственных программ, стратегий, других документов и мер, которые будут приняты для обеспечения осуществления Концепции развития (включая и предложения об их подготовке и сроках исполнения, ответственных государственных органах); не реже одного раза в год информировать Президента Азербайджана о проводимой работе по претворению в жизнь Концепции развития.

Руководителям соответствующих государственных органов поручено принять в соответствии с направлениями своей деятельности необходимые меры в целях выполнения задач, вытекающих из Концепции развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей