...

Азербайджан не желает возникновения в регионе новых очагов конфликтов – глава МИД

Политика Материалы 30 декабря 2012 13:02 (UTC +04:00)
Азербайджан не желает возникновения в регионе новых очагов конфликтов.
Азербайджан не желает возникновения в регионе новых очагов конфликтов – глава МИД

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр.Trend А.Бадалова/

Азербайджан не желает возникновения в регионе новых очагов конфликтов, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ.

"Мы не желаем возникновения в регионе каких-либо новых очагов конфликтов, и являемся сторонниками решения всех существующих разногласий мирным путем, путем переговоров", - сказал Мамедъяров.

Министр отметил, что посредством ряда иностранных СМИ периодически распространяется безосновательная, не соответствующая реальности информация относительно возможности решения "иранской проблемы" силовым путем и намерении Израиля, либо других стран использовать территорию Азербайджана во время антииранской военной кампании.

По словам главы МИД, такого рода информация была опровергнута министерством иностранных дел и соответствующими структурами.

"Мы неоднократно заявляли, что Азербайджан не позволит использовать свою территорию против Ирана. Азербайджан является независимой страной, ведущей миротворческую внешнюю политику в целях обеспечения своих интересов. И эта политика основывается на взаимоуважении и доверии в отношении всех соседних стран, исключая Армению", - сказал Мамедъяров.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран отрицает обвинения и настаивает на том, что его ядерная программа предназначена для мирных целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей