...

Армения будет делать все возможное, чтобы избежать выбора между интеграцией в ЕС и Евразию - политолог

Политика Материалы 3 апреля 2013 16:30 (UTC +04:00)
Цель президента Армении Сержа Саргсяна - противопоставить Евросоюз и Россию, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Армения будет делать все возможное, чтобы избежать выбора между интеграцией в ЕС и Евразию - политолог

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Цель президента Армении Сержа Саргсяна - противопоставить Евросоюз России, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"В Евросоюзе считают, что на Вильнюсском саммите ЕС может быть подписано соглашение о присоединении Армении к свободной экономической зоне. Если задержка и будет, она не протянется дольше первой половины 2014 года. Армения очень надеется на подписание соглашения с ЕС в июне этого года на Вильнюсском саммите. В то же время Ереван старается, чтобы соглашение с ЕС было подписано до Вильнюсского саммита", - сказал политолог.

По его словам, во время инаугурации президента Саргсяна между Арменией и Россией будет подписан документ о сотрудничестве Армении с Евроазиатской экономической комиссией.

"Россия хочет, чтобы этот документ обладал правовой силой, но президент Армении желает подписать меморандум, не обладающий правовым значением. Целью Саргсяна является противопоставить ЕС России", - сказал политолог.

По его словам, проблема, которая больше всего тревожит Армению в настоящее время, - это необходимость выбора между Россией и Европой.

В ЕС знают о существовании в Армении военных баз РФ, и этот вопрос поднимался перед премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, отметил Ахмедоглу.

"Он же уверял, что наличие российских баз в Армении не может мешать отношениям Армении и ЕС. Однако если появится необходимость, то этот вопрос может быть вынесен на повестку. Вероятно, Тигран Саркисян задумал вывести российские базы из Армении усилиями ЕС", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Саргсян, противопоставляя ЕС России, освобождается от необходимости выбора и стремится заработать от отношений с обеими странами.

"Армения будет делать все возможное, чтобы избежать выбора между интеграцией в ЕС и Евразию", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей