...

Президент Ильхам Алиев: МГИМО – это университет, основанный на очень глубоких и прочных традициях (ФОТО)

Политика Материалы 13 апреля 2013 00:36 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу состоялся I Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО)
Президент Ильхам Алиев: МГИМО – это университет, основанный на очень глубоких и прочных традициях (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /Trend/

В Баку в пятницу состоялся I Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Инициатива Азербайджанской ассоциации выпускников МГИМО о проведении форума в Баку вызвала большой интерес среди выпускников этого института во всех уголках мира. В форуме под девизом "Вместе в будущее" приняли участие официальные лица, представители влиятельных международных организаций, бизнесмены и финансисты из России, Украины, Венгрии, Чехии, Болгарии, Молдовы, Польши, Словакии, Кубы, Республики Корея, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Вьетнама и других стран. В целом, на форум собрались свыше 500 участников, в том числе азербайджанские выпускники, проживающие и работающие за рубежом.

В форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Глава государства выступил с речью на церемонии открытия форума.

"От всего сердца хочу вас всех поприветствовать в Азербайджане, сказать "Добро пожаловать!" и выразить уверенность, что первый Всемирный форум выпускников МГИМО пройдет на достойном уровне, в духе наших традиций, в духе взаимопонимания, дружбы. Уверен, что те впечатления, которые мы разделим сегодня, надолго останутся в нашей памяти. Думаю, что каждого из нас, выпускников МГИМО, сегодня охватывают примерно одни и те же чувства. Мы, наверное, мысленно возвращаемся в те годы, когда учились в МГИМО, вспоминаем с благодарностью наших преподавателей, вспоминаем сокурсников, друзей, какие-то моменты из нашей жизни. Все это естественно и это, наверняка, объединяло всех мгимовцев, которые хранят добрую память о нашем институте. Но сегодня, когда мы собрались вместе на форум, думаю, эта атмосфера, которая здесь существует, полностью отражает ту атмосферу МГИМО, которую мы помним, которую мы никогда не забудем и которую мы ценим", - сказал Ильхам Алиев.

На самом деле МГИМО - это институт, сейчас университет, основанный на очень глубоких и прочных традициях, отметил он. "Хотел бы выразить благодарность всем тем, кто преподавал мне, моим преподавателям, профессорам, руководителям факультетов. Особую благодарность хотел бы выразить нашему великому ректору Николаю Ивановичу Лебедеву. Мы вчера с Николаем Ивановичем очень долго общались, где-то часа два, и, конечно же, вспоминали те годы, когда я учился и работал под руководством Николая Ивановича, а больше мы говорили о вопросах внешней политики, региональной проблематике. И я еще раз убедился насколько Николай Иванович глубоко и всесторонне не только знает вопросы современной международной жизни, но и очень точно анализирует все что происходит. Еще раз хочу сказать, что я под большим впечатлением от нашей вчерашней встречи. Я также хочу сказать, что именно под руководством Николая Ивановича Лебедева в МГИМО, на мой взгляд, и были заложены основные традиции, которые мы сегодня бережно храним. Под его руководством в 1970-80-е годы МГИМО превратился в один из ведущих вузов нашей страны, эту марку держал высоко.

Но все познается в сравнении. Также на моей памяти после ухода Николая Ивановича не только в нашем институте, но и в целом в стране начались не самые лучшие времена. Была кадровая чехарда, практически ежегодно сменялись ректоры, и период, скажем так, стабилизации и нового расцвета нашего института начался уже под руководством Анатолия Васильевича Торкунова", - отметил Ильхам Алиев.

По его мнению, все мгимовцы от души благодарны ему за то, что он хранит, укрепляет, умножает наши традиции. "Под его руководством МГИМО сегодня - это высшее учебное заведение мирового уровня, мирового масштаба, и многие из Азербайджана стремятся получить образование в МГИМО. Также должен сказать, что традиции МГИМО передались нам. Наши семейные традиции продолжаются. Я также очень рад, что Лейла также получила хорошее образование в МГИМО", - сказал глава государства.

"Думаю, что вчера и сегодня было и будет много возможностей просто пообщаться, повспонимать прошлое, а также и обсудить важные вопросы современной политики, международной жизни, экономических отношений. Потому что сегодня выпускники МГИМО занимают ответственные посты во многих странах, решают очень важные вопросы, и, конечно же, объединение, которое сегодня происходит в Баку, думаю, даст толчок еще большему сближению между теми странами, которые мы представляем. 15 лет моей жизни связаны с МГИМО. Это учеба, потом аспирантура, работа. Это незабываемые годы, это лучшие, наверное, годы для каждого человека, годы молодости, становления, и те знания и опыт, которые мною были получены в МГИМО, скажу совершенно искренне, без преувеличения, помогают мне сегодня в моей работе", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства рассказал участникам форума о пути, который прошел Азербайджан за последние годы. "Годы независимости начинались очень сложно, процессы шли очень противоречивые, первые годы независимости - это годы хаоса, анархии, вседозволенности, беспорядков, которые привели к гражданской войне и просто к экономическому коллапсу. Промышленность была в стагнации, инфляция исчислялась тысячами процентов, и вообще, перспективы развития Азербайджана как самостоятельного государства были под большим вопросом. Но мудрость азербайджанского народа в самый решающий момент проявилась в том, что народ обратился к Гейдару Алиеву и призвал его вывести страну из тяжелого кризиса. И начиная с 1993 года, если даже посмотреть по статистике, пронаблюдать по экономическим, а также политическим процессам, начался период стабилизации. Азербайджан вышел из информационной блокады, были установлены прочные связи с соседними странами, со странами региона, которые в первые годы независимости были полностью испорчены, и начался период стабилизации, развития, интеграции в мировое сообщество. В дальнейшем эти процессы набирали оборот, набирали темп, и уже начиная с 2000-х годов, динамика развития Азербайджана стала проявляться и в каждодневной жизни, а также в растущем международном авторитете нашей страны", - сказал Ильхам Алиев.

За последние десять лет в экономической сфере достигнуто немало успехов, отметил он. "Азербайджан - это страна с одной из самых быстро развивающихся экономик мира. За последние десять лет экономика выросла в 3 раза, также почти в 3 раза вырос промышленный потенциал. Были решены большие инфраструктурные проекты, уровень бедности был сокращен с почти 50 процентов до 6 процентов, безработица находится в пределах 5 процентов, внешний долг составляет порядка 7-8 процентов от ВВП, а валютные запасы - порядка 70 процентов от ВВП. Страна экономически самодостаточна. Решается очень много социальных вопросов. Конечно, основой экономики до сих пор остается энергетика, и это естественно, потому что первая нефть в мире промышленным способом была добыта в Баку, первая нефть с месторождения на море в мире также была добыта в Баку. Традиции в нефтегазовой сфере сохраняются, упрочняются. Естественно, энергетический фактор на первом этапе развития независимого Азербайджана нам помог. Я думаю, мы сумели правильно распорядиться этим богатством и равномерно распределить природные богатства среди членов общества", - сказал глава государства.

Но на этом этапе, когда энергетические вопросы, в общем-то, в целом уже успешно решены, для страны главной задачей является развитие ненефтяного сектора, отметил он. "Здесь также очень много делается, очень много предстоит сделать. Но даже статистика первых трех месяцев говорит о том, что экономика в ненефтяном секторе выросла более чем на 11 процентов, и это уже показатель диверсификации экономики Азербайджана. Очень много вкладывается в современные технологии, информационно-коммуникационные технологии. В феврале этого года был запущен первый азербайджанский искусственный телекоммуникационный спутник "Азерспейс-1". Тем самым Азербайджан вошел в клуб космических стран. Думаю, что именно это отражает и реалии сегодняшнего Азербайджана, и наше намерение на будущее, потому что без технологического прогресса, без инновационной экономики невозможно успешно развиваться. Можно, конечно, и нужно, думаю, перенимать опыт передовых стран, но также необходимо очень много работать в деле подготовки современных квалифицированных кадров. И в этом направлении также проводится большая работа, существует Государственная программа по обучению наших студентов в ведущих вузах мира, в том числе и в МГИМО. Тем самым создается необходимый кадровый потенциал, без которого развивать теми темпами, которыми мы хотим, экономику страны будет просто невозможно. Потому что сейчас развитие идет, как я уже сказал, диверсифицированно. Развиваются секторы экономики, которые ранее вообще не имели место в Азербайджане, как я уже сказал, ИКТ, активно развивается сфера туризма, и в этом направлении предстоит еще сделать немало", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, экономические достижения Азербайджана подмечены и ведущими международными структурами. Три ведущих рейтинговых агентства - Fitch, Moody's и Standard & Poor's повысили кредитный рейтинг Азербайджана, в то время когда многие европейские страны сталкиваются с обратной картиной.

"Также по оценке Давосского Всемирного экономического форума азербайджанская экономика по конкурентоспособности находится на 46-м месте в мире и на первом месте в СНГ. И это, я думаю, индикатор того, что нам удалось уйти от однобокого развития нашей экономики и промышленности, и тот задел, который сделан, конечно, в будущем будет работать только на благо нашей страны. Успешно осуществляются вопросы, связанные с энергетической дипломатией. Думаю, что такой термин совершенно оправдан в современных условиях, потому что вопросы энергетической безопасности зачастую становятся вопросами безопасности в целом. В данном случае Азербайджан в силу природных ресурсов, географического положения и развитой инфраструктуры для транспортировки нефтегазовых ресурсов играет все более и более важную роль. Также налажены очень эффективные связи с нашими соседями. Азербайджан является экспортером нефти, газа, электроэнергии во все соседние страны, и, естественно, сотрудничество в этой сфере, особенно между странами-производителями, на этом этапе приобретает особую важность. Потому что производители, естественно, заинтересованы в рынках, у них общий интерес. Должен сказать, что вопрос энергетической дипломатии напрямую связан с вопросом внешней политики. Было бы, наверное, неправильно в этой аудитории не коснуться некоторых вопросов, связанных с внешнеполитическими инициативами Азербайджана. Мы проводим очень активную внешнюю политику, которая уже давно вышла за рамки нашего региона. В региональном масштабе инициативы, которые нами выдвигаются, в основном поддерживаются нашими партнерами. Это инициативы связаны, в первую очередь, с вопросами экономического развития, интеграционными процессами, энергетикой. Также очень активно мы проводим независимый внешнеполитический курс по вопросам глобальной международной проблематики", - сказал Ильхам Алиев.

Одним из важных моментов последнего периода является вступление Азербайджана в Организацию Движение неприсоединения, отметил он. "Я считаю, что это знаковое событие, отражающее современный вектор внешнеполитических устремлений Азербайджана, а также, думаю, являющийся еще одним элементом в очень активной внешнеполитической деятельности в глобальном масштабе. И поддержка, которая была оказана членами Движения неприсоединения на первом саммите, где мы участвовали, в частности, по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, еще раз доказывает правильность нашего выбора", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является главной угрозой для безопасности региона и Азербайджана. "Нерешенность этого конфликта отрицательно влияет на все страны региона. Существуют международно признанные правовые нормы, которые диктуют пути урегулирования этого конфликта, а именно, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, все территории, которые находятся под оккупацией - и Нагорный Карабах и территории вокруг него, должны быть возвращены тому, кто владеет этими территориями по международному праву. Территориальная целостность Азербайджана признана всем мировым сообществом и должна быть восстановлена без каких-либо условий", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан стремится к тому, чтобы придать дополнительный импульс переговорному процессу. "К сожалению, противоположная сторона занимает тактику затягивания, которая бесперспективна. Сегодня соперничать или враждовать с Азербайджаном уже более накладно, чем когда-либо, а в будущем это будет просто невозможно. Поэтому в интересах всех заинтересованных сторон скорейшее урегулирование конфликта на основе принципов международного права, Заключительного Хельсинского акта, решений и резолюций международных организаций. И среди них, конечно, в первую очередь хотел бы отметить четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с нашей территории. К сожалению, эти резолюции, принятые 20 лет назад, не выполняются, и здесь мы сталкиваемся с еще одним проявлением, элементом двойных стандартов. Все мы, как говорится, бывшие и нынешние международники, прекрасно знаем, что происходит в мире, прекрасно знаем, что в некоторых случаях резолюции Совета Безопасности исполняются в течение нескольких часов. В нашем же случае в течение 20 лет эти резолюции находятся на бумаге. Это не добавляет авторитета Совету Безопасности и в целом ООН. Считаю, что скорейшее урегулирование конфликта также снимет эту ненужную двусмысленность и устранит элементы двойных стандартов, которых, к сожалению, еще достаточно много в современной международной деятельности", - заявил Президент.

Также важным событием международной жизни для Азербайджана является избрание в тот самый Совет Безопасности, который принял резолюции по Карабаху, полагает он. "Это стало вершиной нашей внешнеполитической деятельности. Мы получили поддержку 155 стран, и благодарны искренне всем странам, которые нас активно поддержали, в первую очередь, нашим соседям. Потому что наиболее активную поддержку в избрании Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности оказали наши соседи, - еще раз искренне выражаю благодарность, - а также многие страны, то есть, по существу, мировое сообщество. Иной раз, когда мы слышим с определенных трибун термин мировое сообщество, почему-то те, кто артикулируют это выражение, имеют в виду какие-то региональные организации, не имеющие большого количества членов. Мировое сообщество это - ООН, мировое сообщество - это все мы, это все страны. Это не какой-то клуб наиболее развитых или избранных стран, а это - все мы. Все мы равны, все имеем равные права по всем законам - и законам природы и законам международного права. Поэтому активная поддержка мирового сообщества, - 155 стран, еще раз говорю, проголосовали за нашу кандидатуру, - свидетельство успешной внешней политики", - заявил Ильхам Алиев.

"Хотел бы в заключение еще раз вас поприветствовать, еще раз выразить благодарность за то, что вы все приехали. Я знаю, что вы все очень занятые люди, занимаете очень важные посты в своих странах, и, тем не менее, нашли возможность приехать, быть вместе еще раз. Это показатель тех чувств, которые мы испытываем друг к другу и, в первую очередь, к нашему родному МГИМО. И также хотел бы обратить ваше внимание на то, что наш форум называется первый Всемирный форум выпускников. Значит, это предполагает, что он будет не последним. И, может быть, преждевременно как-то уже это обсуждать, хотя, может быть, и самое время, но с учетом нескольких факторов, о которых я сейчас скажу, я бы предложил и второй форум МГИМО провести в Азербайджане. Среди этих факторов, как бы это было нескромно, но придется сказать, наверное, один из факторов это то, что пока что я единственный в качестве президента. Знаете, может быть, в каких-то ситуациях бывает и приятно быть в единственном числе, но, скажу откровенно, в данном случае я хотел бы, чтобы компания коллег из наших выпускников была побольше. Думаю, что, наверное, в будущем мы будем проводить форум глав государств и правительств-выпускников МГИМО. Если же подходить к этому вопросу с точки зрения алфавита, то и здесь Азербайджан впереди. Не говоря уже, о том, что если подходить с точки зрения фамилии. Поэтому еще раз хочу сказать со всей серьезностью, что мы были бы очень рады еще раз собраться, через год, через два, когда мы решим, и продолжить наше общение. Еще раз добро пожаловать, желаю нашему форуму успехов!", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей