...

В Баку состоялась презентация многотомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» (ФОТО)

Политика Материалы 18 апреля 2013 16:50 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в четверг состоялась презентация многотомного романа-исследования известной азербайджанской писательницы-публициста, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха»
В Баку состоялась презентация многотомного романа-исследования «Гейдар Алиев. Личность и эпоха» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend С.Агаева/

В Центре Гейдара Алиева в четверг состоялась презентация многотомного романа-исследования известной азербайджанской писательницы-публициста, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха".

Роман-исследование написан на основе архивных и официальных документов, сотен записанных на пленку бесед с друзьями, родными и соратниками общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Завершенный в конце 2012 года шеститомник уже вызвал широкий отклик читателей как в Азербайджане, так и далеко за его пределами.

Созданный в результате многолетнего труда автора многотомный роман-исследование, работа над которым началась с благословения самого Гейдара Алиева, имеет огромное значение для изучения наследия великого сына азербайджанского народа, сказал, открывая церемонию презентации, заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли.

По его словам, издание всех томов многотомника, первый из которых был презентован в Москве в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева, в преддверии 90-летия Гейдара Алиева является знаменательным событием.

Это бесценное произведение охватывает многостороннюю деятельность Гейдара Алиева, который является феноменальной личностью, рассказывает о его жизни на основе архивных документов. Многотомное издание также имеет большое значение с точки зрения изучения наследия Гейдара Алиева о создании государственности, его политической деятельности.

Керимли выразив уверенность в том, что роман-исследование сыграет важную роль, отметил, что издание является первым из данного цикла и создано на основе исторических документов и богатой информации.

По его мнению, проведение презентации в Центре Гейдара Алиева имеет особое значение. Именно перед этим Центром стоит задача заниматься исследованием и пропагандой наследия общенационального лидера Гейдара Алиева, его жизни и деятельности, его традиций государственности и азербайджанства. Центр также координирует все проводимые в стране работы в этом направлении, отметил Керимли.

Роман-исследование написан на высоком профессиональном уровне, сказал он, и имеет большое значение для изучения и пропаганды наследия великого сына азербайджанского народа. По его словам, роман-исследование станет жемчужиной богатого архива Центра Гейдара Алиева.

На презентации было зачитано поздравление выдающегося казахского поэта, писателя, ученого, общественно-государственного деятеля Олжаса Сулейменова, который написал предисловие к многотомному роману-исследованию. В своем послании Олжас Сулейменов поздравляет читателей с выходом в свет такого романа, к которому, по его мнению, много раз будут обращаться историки, политики, будущие поколения.

В произведении Эльмиры Ахундовой два героя - Гейдар Алиев и эпоха, сказал на презентации председатель Союза писателей Азербайджан, писатель Анар. По его словам, многотомный роман-исследование повествует как о советском периоде жизни и государственной деятельности Гейдара Алиева, так и о его работе в годы независимости Азербайджана. Благодаря профессионализму и концепции автора читатель узнает много нового о жизни и деятельности великого человека, отметил Анар. Автору удалось выразить объективное мнение о Гейдаре Алиеве и его эпохе.

"О Гейдаре Алиеве написано много книг. Уверен, что самым фундаментальным произведением об этом великом человеке станет именно этот роман-исследование", - сказал Анар.

Исполняющий обязанности президента Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, отметив, что Гейдар Алиев является одной из гениальных личностей азербайджанского народа, подчеркнул, что изучение и доведение до будущих поколений его наследия имеет очень большое значение, и в этом смысле роман-исследование Эльмиры Ахундовой внесет большой вклад в это дело.

Ализаде особо подчеркнул роль Гейдара Алиева в развитии азербайджанской науки. Гейдар Алиев по своей жизненной идеологии является большим ученым, знания и ум которого, создавав тандем, сделали его великой личностью. Основываясь на гуманных научных идеях, он вел свой народ к светлому будущему, и его наследие еще многие годы должно изучаться и передаваться будущим поколениям, сказал он.

По словам Ализаде, роман-исследование Эльмиры Ахундовой внесет важный вклад в дело изучения наследия великого сына азербайджанского народа.

Выступившие на церемонии ректор Бакинского славянского университета Камал Абдулла, депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы, секретарь Союза писателей Азербайджана писатель Чингиз Абдуллаев, писатель Натиг Расулзаде, редактор многотомного романа-исследования отметили большой вклад романа-исследования в изучении великого наследия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Автор многотомного романа-исследования Эльмира Ахундова, выступая на церемонии, поделилась с собравшимися своей радостью и волнением в связи с презентацией "самого ценного творческого проекта всей жизни".

Она особо поблагодарила всех, кто содействовал выходу в свет многотомника. Особую благодарность Ахундова выразила Президенту Ильхаму Алиеву, по поручению которого ей был открыть доступ к личному архиву Гейдара Алиева.

"Благодаря этим людям мне удалось завершить этот тяжелый и ответственный труд. В первую очередь это герой моего произведения - Гейдар Алиев, который является моим духовным отцом", - отметила она.

"В начале апреля 1993 года Гейдар Алиев лично дал мне разрешение и благословление на написание такой книги. Оказанное доверие значительно увеличило мою ответственность. Именно его уникальная личность стала главной причиной успеха книги", - сказала автор.

Ахундова также выразила благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Лейле Алиевой за поддержку и советы в создании многотомного романа-исследования. Именно при их содействии и инициативе в 2008 году в Москве состоялась презентация первой книги многотомника.

"Все это придало мне силы в работе над книгой", - отметила автор.

Тэги:
Лента

Лента новостей