...

Проект Конвенции о статусе Каспия обсудят в сентябре в Баку (версия 2)

Политика Материалы 26 апреля 2013 11:07 (UTC +04:00)
Очередное, 33-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств состоится во второй половине сентября в Баку

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10.41)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend М. Алиев/

Очередное, 33-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств состоится во второй половине сентября в Баку.

Об этом сообщил в пятницу журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, решение об этом было принято на состоявшейся в Тегеране встрече рабочей группы.

В ходе тегеранского заседания рабочей группы (23-24 апреля) была проведена большая работа в области подготовки проекта Конвенции о правовом статусе Каспия, сказал Халафов.

"Обозначенные в проекте Конвенции вопросы важны для определения статуса моря. Некоторые из них рассматриваются в двустороннем формате. Все нерешенные вопросы должны обсуждаться и согласовываться", - сказал замминистра.

По словам Халафова, на тегеранской встрече также обсуждался вопрос запрета на вылов осетровых.

В целом по всем вопросам были достигнуты определенные подвижки, добавил он.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей