...

В Баку обсуждено предстоящее председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ

Политика Материалы 27 мая 2013 21:06 (UTC +04:00)
В понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньоном.
В Баку обсуждено предстоящее председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ

Азербайджан, Баку, 27 мая /Trend/

В понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию во главе с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньоном.

На встрече стороны выразили удовлетворение успешным сотрудничеством между Азербайджаном и ПАСЕ, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе МИД.

Жан-Клод Миньон отметил, что впервые посетил Азербайджан в 2010 году для участия в качестве наблюдателя в парламентских выборах, и добавил, что в нынешний визит в качестве президента ПАСЕ он стал свидетелем дальнейшего развития страны.

Миньон оценил Азербайджан как одного из самых важных партнеров Совета Европы и отметил, что одной из главных целей визита является обсуждение вопросов подготовки к предстоящему председательству Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

Мамедъяров отметил, что парламентская дипломатия занимает важное место в современных международных отношениях, и добавил, что эта тенденция постепенно усиливается. Глава МИД также обратил внимание на то, какое значение Азербайджан придает отношениям с ПАСЕ.

Министр, коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, отметил неприемлемость нынешнего статус-кво и необходимость вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

Мамедъяров заявил, что нынешнее положение наносит ущерб каждой стороне и для достижения прогресса в решении конфликта Армения должна занять конструктивную позицию.

Жан-Клод Миньон отметил, что ПАСЕ желает параллельно с Минской группой ОБСЕ внести вклад в решение армяно-азербайджанского конфликта и активизирует усилия в этом направлении.

Говоря о путях решения конфликта, Миньон отметил, что ПАСЕ выразила свою позицию еще в 2005 году, приняв резолюцию в связи с конфликтом. Он еще раз заявил, что ПАСЕ не изменит своей позиции в связи с конфликтом, и отметил важность выполнения резолюций.

Глава МИД Азербайджана, положительно оценив заинтересованность ПАСЕ в решении армяно-азербайджанского конфликта, особо подчеркнул необходимость выполнения резолюций не только ПАСЕ, но Совета безопасности ООН.

На встрече также состоялся обмен мнениями по происходящим в регионе процессам и актуальным темам.

Тэги:
Лента

Лента новостей