...

Парламент Азербайджана принял заявление в связи с резолюцией Европарламента

Политика Материалы 21 июня 2013 15:42 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял заявление в связи с резолюцией Европарламента от 13 июня.
Парламент Азербайджана принял заявление в связи с резолюцией Европарламента

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend М. Алиев/

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял заявление в связи с резолюцией Европарламента от 13 июня.

Заявление на состоявшемся в пятницу внеочередном заседании парламента зачитал вице-спикер Валех Аскеров.

В заявлении говорится, что Азербайджан является одним из учредителей Парламентской ассамблеи Евронест и что готовится соглашение об ассоциации с ЕС.
В заявлении подчеркивается, что вынесение 13 июня на обсуждение пленарного заседания Европарламента вопроса по Азербайджану и принятие резолюции вызывает вопросы.

Продление срока ареста ряда лиц связано с выявлением новых фактов. Требование о безоговорочном и срочном освобождении арестованных лиц неприемлемо, говорится в заявлении.

В Азербайджане официально не началась кампания президентских выборов, и кандидаты в президенты не прошли регистрацию, подчеркивается в заявлении.

"Изменения, внесенные в Уголовный кодекс, не препятствуют принятию закона "О диффамации". Нет никаких проблем, связанных с интернетом. Азербайджанский народ идет по пути демократического развития. В Азербайджане существует эффективный механизм защиты прав и свобод человека. Обсуждение в Европарламенте Азербайджана как государства, нарушающего права человека, должно расцениваться как факт необъективности. Это попытка направить политику, проводимую ЕС в отношении Азербайджана, в иное русло. Это совпадает с принятием решения по новому газовому коридору и визитом Президента Ильхама Алиева в Брюссель и говорит об экономических интересах. Азербайджан - независимое государство, и его отношения с ЕС развиваются на основании равноправия. Ни одна сила не заставит Азербайджан свернуть с пути демократического развития", - говорится в заявлении.

В ходе обсуждения этого заявления председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал, что за принятие резолюции Европарламента по Азербайджану проголосовали 32 парламентария.

"Это еще раз показывает, что силы, настроенные против Азербайджана, как только находят время, принимают документ против него. Очень сожалею, что несмотря на голоса протеста депутатов комитета сотрудничества этого парламента во время заседания, документ все-таки был принят", - отметил Асадов.

Европарламент не имеет права диктовать Азербайджану, подчеркнул спикер.

По словам спикера, принятая резолюция необъективна, и каждый раз, когда Азербайджан демонстрирует успехи, они проводят срочное заседание и принимают подобные резолюции.

"Это документ подписан некоторыми депутатами ради своих интересов", - добавил Асадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей