...

Президент Ильхам Алиев: Создание условий для свободной деятельности СМИ является одним из основных направлений госполитики

Политика Материалы 11 июля 2013 11:50 (UTC +04:00)
Создание условий для свободной деятельности СМИ в обеспечении политического плюрализма в Азербайджане является одним из основных направлений государственной политики, говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам VI съезда журналистов Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Создание условий для свободной деятельности СМИ является одним из основных направлений госполитики

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Обеспечение политического плюрализма в Азербайджане, создание благоприятных условий для свободной деятельности средств массовой информации являются одними из основных направлений государственной политики, говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам VI съезда журналистов Азербайджана.

Послание главы государства зачитал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

Ильхам Алиев поздравил участников с началом работы съезда.

В результате осуществленных в стране после 1993 года последовательных реформ были устранены все искусственные преграды, ограничивавшие свободу слова и информации, законодательство, регулирующее деятельность средств массовой информации, приведено в соответствие с международными стандартами, укреплена материально-техническая база национальной печати, отметил глава государства.

"Совет печати, созданный на I съезде журналистов Азербайджана как орган саморегулирования печати, сыграл значительную роль в упорядочении отношений медиа-государство и медиа-общество в соответствии с современной международной практикой. Деятельность Совета печати послужила в целом развитию азербайджанской журналистики, регулированию отношений печати с государственными органами и гражданами, повышению профессионализма журналистов, предотвращению случаев злоупотребления свободой слова и информации", - говорится в послании.

Сегодня растущие возможности нашей страны создали условия для осуществления комплексных мер по развитию средств массовой информации, в том числе национальной печати, отметил Ильхам Алиев.

"Правительство Азербайджана осуществляет последовательные меры по укреплению материально-технической базы редакций, усилению социальной защиты журналистов и по другим направлениям. Основная цель государственной поддержки средств массовой информации - формирование независимых, профессиональных, конкурентоспособных медиа-ресурсов, которые в то же время неуклонно соблюдают принципы национального сознания и патриотизма. На современном этапе, когда усиливается влияние глобального информационного пространства на международное общественное мнение, наша печать должна постоянно защищать интересы азербайджанского народа, вносить посильный вклад в прогресс нашего общества, дальнейшее повышение авторитета нашего государства. Надеюсь, что принятые на съезде решения создадут азербайджанской журналистике условия для продолжения на более высоком уровне своей миссии внутри страны и за рубежом, окажут позитивное влияние на развитие национальной печати. Желаю участникам съезда, всем журналистам Азербайджана успехов, долгих лет жизни и крепкого здоровья", - говорится в послании Ильхама Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей