...

Ильхам Алиев: XXI век должен стать веком тюркского мира

Политика Материалы 16 августа 2013 13:21 (UTC +04:00)
Скорейшее создание Фонда поддержки тюркской культуры и сохранения тюркского наследия станет очень важным событием
Ильхам Алиев: XXI век должен стать веком тюркского мира

Азербайджан, Габала, 16 августа /корр. Trend А. Бадалова/

Скорейшее создание Фонда поддержки тюркской культуры и сохранения тюркского наследия станет очень важным событием, сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Габале.

Глава государства отметил, что XXI век должен стать веком тюркского мира.

"У наших стран есть потенциал, совместная деятельность, такой важный формат партнерства, как Совет сотрудничества. Мы должны усилить все позитивные тенденции. Я считаю, что сегодняшний саммит служит этим целям и будет иметь успешные результаты", - сказал он.

Президент Азербайджана отметил, что сегодня страны-члены Совета сотрудничества развиваются успешно и уверенно.

"Сегодня процессы, протекающие в разных частях мира и, в том числе, к сожалению, в исламском мире, идут в различных направлениях. Происходят столкновения, гражданские войны и другие негативные события. А в наших краях, тюркских краях господствуют стабильность и развитие. Это - большое достижение, большое богатство. В особенности, учитывая, что в мире все еще продолжается финансовый и экономический кризис. Я считаю, что общее развитие наших стран, существующие в странах стабильность и прогресс, это - большое достижение наших народов, большое богатство наших государств. Мы должны беречь и развивать это богатство", - сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что культуры тюркоязычных стран тесно связаны друг с другом.

"У нас общие корни и общие праздники, наши языки похожи друг на друга. То есть гуманитарная сфера является основой для нашего сотрудничества. Если этого не было бы, то, скорее всего, сотрудничество не развилось бы на таком уровне. Поэтому, конечно же, нужно уделять очень большое внимание работам, проводимым в гуманитарной сфере. Я особенно хочу подчеркнуть деятельность TÜRKSOY. В тюркоязычных странах TÜRKSOY ведет активную работу и таким образом служит объединению тюркского мира", - заявил Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей