...

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Лянкяран (ФОТО)

Политика Материалы 6 сентября 2013 10:25 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город Лянкяран
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Лянкяран (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /Trend/

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Лянкяран принял участие в церемонии подачи питьевой воды в город.

Глава государства ознакомился со стендами, отражающими генеральный план проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Лянкяран.

Председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что прежние системы водоснабжения и канализации города Лянкяран были созданы в 60-70-х годах прошлого века. Питьевая вода в город подавалась из Ханбуланчайского водохранилища. Только 15 процентов 68-тысячного населения города Лянкяран и прилегающих к нему сел обеспечивалось питьевой водой в централизованном порядке. Питьевая вода подавалась в частные дома бесперебойно, а в многоквартирные жилые здания - по графику, 1-2 часа в день. Остальная часть населения удовлетворяла свои потребности в индивидуальном порядке, колодезной водой. Эксплуатировавшиеся до сих пор магистральные и внутригородские распределительные линии водоснабжения пришли в негодность. В городе имелось всего 28 километров канализационных линий. Сточные воды с остальных территорий без очистки стекали по открытым каналам в море.

Было доведено до внимания, что подготовленный в соответствии с указанием главы государства в целях решения этих проблем проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Лянкяран с учетом перспективного развития до 2035 года рассчитан на улучшение услуг водоснабжения и канализации, оказываемых 82 тысячам жителей города Лянкяран, сел Шилавар, Дигях, Веледи, Сютамурдов и Гёйшабан. В будущем также предусмотрена подача питьевой воды из этого источника в села Герметюк, Шурюк, Бала Шурюк, Кювениль, Тутепеште, Лювесер и Сепнекеран, расположенные вдоль магистрального трубопровода. В целом, проект послужит 100 тысячам человек. В город будет подаваться 348 литров воды в секунду, что полностью обеспечит потребности его жителей.

Отмечалось, что в соответствии с проектом в качестве источника питьевой воды для города Лянкяран и окрестных сел выбрано Ханбуланчайское водохранилище. Здесь сооружена водоприемная установка с песчаным фильтром продуктивностью 30 тысяч кубометров в сутки. Для обеспечения города Лянкяран питьевой водой в бесперебойном режиме построено водохранилище вместимостью 10 тысяч кубометров, оттуда в город проложена магистральная линия протяженностью 11,6 километра.

Президент был проинформирован о том, что завершена работа на 160-километровом участке 233-километровой водораспределительной сети, которую предусмотрено построить в городе Лянкяран, из 15 тысяч абонентов 10 тысяч подключены к новой сети, из них три тысячи обеспечены счетчиками типа смарт-карт. Из канализационных линий протяженностью 197 километров, которые запланировано построить по проекту, проложены 20 километров, продолжается сооружение канализационного коллектора микротоннельного типа протяженностью 9,4 километра. Собираемые в городе сточные воды будут направляться в очистную установку производительностью 40 тысяч кубометров в сутки, которая будет построена в будущем.

Было подчеркнуто, что финансируемый из государственного бюджета проект, реализация которого началась в октябре 2011 года, будет завершен в 2014 году. В будущем также предусмотрена подача питьевой воды из Ханбуланчайского источника более 90 тысячам жителей города Астара и 27 сел этого района.

Ознакомившись с проектом, Президент Ильхам Алиев включил установку подачи питьевой воды в город Лянкяран.

Тэги:
Лента

Лента новостей