...

Ряд зарубежных СМИ проводит незаконную агитацию в Азербайджане – глава Сети свободы слова (ФОТО)

Политика Материалы 24 сентября 2013 19:30 (UTC +04:00)
Председатель Сети свободы слова Средней Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрет призвал ряд функционирующих в Азербайджане зарубежных СМИ уважать законы страны.
Ряд зарубежных СМИ проводит незаконную агитацию в Азербайджане – глава Сети свободы слова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /Trend/

Председатель Сети свободы слова Средней Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрет призвал ряд функционирующих в Азербайджане зарубежных СМИ уважать законы страны.

Сеть свободы слова наблюдает и за зарубежными медиа в связи с предстоящими президентскими выборами 9 октября, сказал во вторник журналистам Хасрет. В этом плане серьезные вопросы вызывает отношение, которое демонстрируют финансируемые Конгрессом США радиостанции "Голос Америки" и "Свобода".

Одна из этих радиостанций открыто участвует в агитационно-пропагандистской кампании одного из кандидатов в президенты, что не только противоречит законам Азербайджана, но и является неуважением к государству и народу в целом, отметил Хасрет.

"Они открыто участвуют в агитации кандидата от Нацсовета Джамиля Гасанлы. Наблюдения показывают, что радиостанция "Свобода" в рамках агитационно-пропагандистской кампании от начала до конца транслировала митинг Нацсовета 22 сентября. В связи с этим с места событий даже передавались различные репортажи. Это открытая агитация в пользу одного, конкретного кандидата. Кроме того, на сайте радиостанции "Голос Америки" размещено видео с речью на этом митинге кандидата в президенты. Все это, наряду с противоречием законам Азербайджана, не что иное, как предвзятое отношение зарубежных радиостанций к внутренним политическим процессам, происходящим в стране", - сказал председатель CASCFEN.

Хасрет обратил внимание, что в соответствии со ст. 90.2.1 Избирательного кодекса такой подход зарубежных радиоканалов может создать серьезные проблемы, и призвал ЦИК обратить внимание на этот вопрос.

Напомним, что согласно этой статье иностранные государства и иностранные юридические лица не могут поддерживать кандидатов в какой-либо форме - "добровольное выделение пособий, в виде натуры или путем оказания услуг".

Демонстрируя такое поведение, радиостанции "Голос Америки" и "Свобода" попирают принципы медиа, на которые опираются сами и о которых они неустанно говорят, отметил также Хасрет.

Действия ряда журналистов этих структур в качестве одной из сторон в политических процессах противоречат не только их внутренним принципам, но и принципам международной журналистики в целом, сказал он.

"В то время, когда мы стремимся к тому, чтобы медиа функционировали независимо, не как участники политических процессов, такое поведение радиоканалов такой страны, как США, являющейся колыбелью демократии, неприемлемо", - сказал Хасрет.

Председатель CASCFEN призвал кандидата в президенты Джамиля Гасанлы выступить против таких "медвежьих услуг" зарубежных радиостанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей