...

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана Таира Салахова (ФОТО)

Политика Материалы 1 октября 2013 21:35 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялась церемония открытия персональной выставки народного художника Азербайджана Таира Салахова под названием «На стыке веков»
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки народного художника Азербайджана Таира Салахова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend С.Агаева/

В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялась церемония открытия персональной выставки народного художника Азербайджана Таира Салахова под названием "На стыке веков".

В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, глава Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов, представители дипломатического корпуса, а также культуры, искусства и общественности Азербайджана.

В своем выступлении Анар Алекперов отметил, что Центр Гейдара Алиева стал местом проведения международных мероприятий, симпозиумов и конференций. По его словам, в Центре Гейдара Алиева организован ряд международных выставок. В частности, недавно в Центре прошла выставка Энди Уорхола, которую посетили более 10 тысяч человек.

Обращаясь к Таиру Салахову, Анар Алекперов отметил, что проведение этой выставки именно в Центре Гейдара Алиева совпало с 85-летним юбилеем художника. В связи с этим он поблагодарил Таира Салахова от имени коллектива Центра и всех азербайджанцев за организацию выставки в Центре Гейдара Алиева. "Мы всегда готовы прилагать усилия, чтобы ваши произведения были выставлены и представлены международной общественности", - сказал Алекперов.

Ректор Академии художеств Азербайджана, народный художник Омар Эльдаров, выступая на церемонии, сказал, что творчество Таира Салахова - это очень большой отрезок истории изобразительного искусства не только Азербайджана, но и Советского Союза.

Появление Таира Салахова сразу после окончания художественного института и его первая выставка стали событием большого масштаба, вызвали большой резонанс, отметил он.

"Это явление, начало которому в Советском Союзе, в том числе в Азербайджане, положил Таир Салахов, было названо "суровым стилем". Именно Таир Салахов начал это движение в искусстве Советского Союза, именно он является основоположником этого стиля в изобразительном искусстве Советского Союза. Герои труда, герои нефтяных будней Азербайджана - все это было невероятно созвучно тому направлению, которое только-только зарождалось. И большое количество художников подключились к этому движению", - сказал Омар Эльдаров.

По его словам, Таир Салахов на каждой выставке, в которой он участвует, всегда был номером один.

"И мы ему благодарны за то, что он так высоко поднял уровень изобразительного искусства Азербайджана. И совсем неслучайно, что ему недавно была присуждена Государственная премия России. Слова президента России в адрес Таира Салахова о том, что он мировая известность, глубоко взволновали нас всех", - сказал Омар Эльдаров.

Таир Салахов отметил, что открытие персональной выставки в Центре Гейдара Алиева - это большая честь для него.

"Впервые моя выставка проходит в этом центре. Я получаю огромный импульс для своего творчества. Я эту выставку посвящаю нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, 90-летие которого мы отмечаем в этом году. 2013 год - это год Гейдара Алиева. По-другому и быть не может", - сказал он.

Таир Салахов также выразил удовлетворение тем, что выставка проходит в год юбилеев - 110-летия Сальвадора Дали, 95-летия Гара Гараева.

"Здесь висят портреты Мстислава Ростроповича, Дмитрия Шостаковича. Именно по ходатайству Шостаковича ЮНЕСКО приняла решение о праздновании дня музыки, и сегодня именно этот день. Также выставлен портрет Солженицина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Одним словом, все звезды мира сегодня собрались в Центре Гейдара Алиева.

На выставке демонстрируется более 100 произведений, созданных Таиром Салаховым. Среди них портрет общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, портреты видных деятелей искусства Гара Гараева, Дмитрия Шостаковича и Мстислава Ростроповича, а также такие произведения, как "Тебе, человечество", "Айдан", "Портрет нефтяника", "Алагез - Восточная легенда", "Айдан - Восточная звезда", триптих "Страна Огней" - "Атешгях", "Каспий сегодня" и "Девичья башня".

На выставке также есть работы Таира Салахова, которые впервые демонстрируются именно в Центре Гейдара Алиева. В экспозиции представляются как табло художника, так и ковровые версии произведений.

Эта выставка, которая проводится в преддверии 85-летнего юбилея Таира Салахова, является первым проектом Центра Гейдара Алиева, связанным с художниками Азербайджана, который направлен на признание и поддержку традиций азербайджанской классической живописи.

"Я очень рад, что моя персональная выставка проходит в этом замечательном здании, носящем имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева", - сказал журналистам Таир Салахов.

На выставке, приуроченной к 90-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, представлены работы Таира Салахова начала 60-х годов, середины его творчества и последние работы.

Таир Салахов выразил благодарность всем, кто участвовал в организации выставки.

Художник также напомнил, что ранее его работы были продемонстрированы на выставке в Нахчыване, которая оставила у него самые теплые воспоминания.

Выставка будет работать до 6 октября.

Известный художник и общественный деятель Азербайджана Таир Теймуроглу Салахов родился 29 ноября 1928 года в городе Баку. Начальное образование он получил в шестой средней школе. Еще в детстве решив стать художником, маленький Таир записался в школе в кружок рисования. Первым его учителем был Кямиль Ханларов.

Жизнь, особенно детские годы художника, были тяжелыми. Отец - первый секретарь Лачинского районного комитета партии Теймур Салахов был арестован в 1937 году, а в 1938 был объявлен "врагом народа" и расстрелян. Это событие оставило неизгладимый след в жизни художника.

В 1945 году Таир Салахов поступает в Азербайджанскую художественную школу имени Азима Азимзаде, а в 1951 году по совету педагога Бабы Алиева для продолжения учебы поступает в Московский государственный институт искусств имени В.И.Сурикова.

В студенческие годы художник создает ряд монументальных работ.

"Нефтяник", "Эстакада", "Нефтяные камни", "Портрет нефтяника", его дипломная работа "С вахты" привлекают внимание не только людей искусства, но и простых людей.

В скором времени Таир Салахов становится одним из основоположников направления в живописи, называемого "суровым стилем". Этот стиль был словно протестом против жестоких правил сталинского периода.

Таир Салахов является народным художником Азербайджанской ССР и России, Героем Социалистического Труда, дважды лауреатом Государственных премий Азербайджанской ССР и Государственной премии СССР, вице-президентом Российской академии художеств.

Он является почетным членом более двадцати зарубежных академий и творческих организаций - Французской академии художеств, Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания), почетным президентом Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, почетным членом союзов художников Австрии, Германии, почетным гражданином города Биллингз и штата Монтана и членом Фонда культуры и образования, почетным гражданином городов Тирентон и Санта-Фе, штатов Нью-Джерси и Нью-Мехико (США), действительным членом академий художеств Кыргызстана и Казахстана.

За заслуги в укреплении межрелигиозного мира вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов был удостоен ордена "Славы и Чести" III степени Русской православной церкви. В ноябре 2008 года художник распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева был награжден орденом Гейдара Алиева. В 2012 году Таир Салахов был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Тэги:
Лента

Лента новостей