...

В Баку состоялась конференция «Азербайджан 2013-2018: К новым целям» (ФОТО)

Политика Материалы 23 декабря 2013 15:46 (UTC +04:00)
Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан достигнет в будущем еще больших успехов. Об этом в понедельник на конференции «Азербайджан 2013-2018: К новым целям», организованной правящей партией «Ени Азербайджан» (ПЕА), сказал вице-премьер, заместитель председателя – исполнительный секретарь партии Али Ахмедов
В Баку состоялась конференция «Азербайджан 2013-2018: К новым целям» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан достигнет в будущем еще больших успехов. Об этом в понедельник на конференции "Азербайджан 2013-2018: К новым целям", организованной правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА), сказал вице-премьер, заместитель председателя - исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.

По его словам, Азербайджан переживает золотой период своей истории.

"Реалии развития Азербайджана являются наиболее запомнившимися событиями в истории страны. Многие народы мира обращаются за поисками золотого периода своей истории в прошлое. Азербайджан же переживает свой золотой период сейчас. Основания говорить об этом дает история развития, которую Азербайджан прошел за последние 10-20 лет", - Ахмедов.

Именно поэтому на президентских выборах в этом году азербайджанский народ вновь проголосовал за Ильхама Алиева, подчеркнул он.

Вице-премьер отметил, что, поддерживая Ильхама Алиева, граждане Азербайджана выразили свое отношение к успешному курсу общенационального лидера Гейдара Алиева, а также поддержали Президента, взяв за основу достижения, которые ждут каждого гражданина в предстоящие пять лет.

"Самой главной нашей целью является развитие Азербайджана. Среди целей также обеспечение жизни, которого достойны граждане страны. "Мы находимся в начале славного пути для достижения этих целей", - отметил Ахмедов.

В завершение Али Ахмедов поздравил членов партии и весь азербайджанский народ с отмечаемым 24 декабря днем рождения Президента Ильхама Алиева.

Выступивший затем первый вице-премьер Ягуб Эюбов отметил, что Азербайджан в течение пяти лет удерживает экономическое лидерство среди стран СНГ.

По его словам, международные рейтинговые агентства даже во время мирового экономического кризиса, повышала рейтинг Азербайджана. Это является результатом продуманной и дальновидной политики Президента Ильхама Алиева, подчеркнул Эюбов.

Первый вице-премьер отметил, что нефтяная стратегия Азербайджана, автором которой является великий лидер Гейдар Алиев, играет сегодня важную роль в обеспечении энергетической безопасности не только региона, но и Европы.

"Подписание итогового инвестиционного решения по проекту "Шах Дениз-2", превратит Азербайджан в один из самых крупных поставщиков газа в мире", - подчеркнул он.

Вывод на орбиту телекоммуникационного спутника Азербайджана внесет свой вклад в развитие не только этой, но и всех остальных сфер, добавил Эюбов.

По словам министра финансов Самира Шарифова, проживание азербайджанского народа в условиях мира, безопасности и социального благополучия стало возможным в результате реализации стратегических целей, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым.

"Результаты прошедших десяти лет показывают, что Президент Ильхам Алиев смог повести азербайджанский народ от побед к победам. Поэтому азербайджанский народ питает глубокое уважение и почтение к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и успешному продолжателю его политики Ильхаму Алиеву", - подчеркнул министр.

Министр также отметил, что за последние десять лет Азербайджан превратился из страны, в которую вкладывались инвестиции из-за рубежа, в страну-инвестора, которая вывела на орбиту свой спутник.

"Под руководством Президента Ильхама Алиева за последние десять лет экономика страны выросла в 3,4 раза, зарплаты повысились в 6,4 раза, пенсии - в 8,6 раза, уровень бедности снизился с 50 до шести процентов. Валютные резервы страны достигли 50 миллиардов долларов", - сказал Шарифов.

По его словам, в 2003-2013 годах было подписано 12 указов и распоряжений по повышению зарплат лиц, работающих в госсекторе, а с целью индексации базовой части пенсий было подписано восемь распоряжений.

Шарифов подчеркнул, что "Азербайджан-2020: Концепция развития" предусматривает развитие ненефтяного сектора, ускорение индустриализации.

В 2012 году Азербайджан находился на 69 месте по объему производства ВВП и 78 - по размеру ВВП на душу населения, сказал министр.

По его словам, в течение последних 10 лет ВВП Азербайджана увеличился в 3,4 раза, ВВП в ненефтяном секторе - в 2,7 раза, ВВП на душу населения - втрое.

Согласно концепции развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее", запланирован двукратный рост ВВП на душу населения, сказал Шарифов.

Сегодня все влиятельные рейтинговые агентства приводят Азербайджан в пример как образцовую страну. В последующие годы работа по удержанию этих показателей будет продолжена, подчеркнул он.

Министр призвал к поддержке Президента Ильхама Алиева и его политического курса и в последующий период.

Выступивший затем на мероприятии министр связи и информационных технологий Али Аббасов рассказал об успехах, достигнутых в сфере ИКТ, и предстоящих задачах.

Аббасов подчеркнул, что развитие ИКТ в Азербайджане высоко оценивается многими международными организациями.

"Азербайджан по многим показателям, в том числе по числу пользователей интернета, с показателем в 70 процентов занимает первое место среди стран СНГ и Средней Азии. Азербайджан лидирует также и в секторе мобильной связи. Большая часть территории страны охвачена мобильной связью", - отметил министр.

Аббасов добавил, что телекоммуникационный сектор играет особую роль в росте ВВП страны.

"Нашими главными целями являются доведение доходов этого сектора к 2020 году до 8-8,5 миллиарда долларов, повысить производство новой электронной продукции инновационного типа, создание в регионе инновационных электронных услуг нового типа. В этом направлении предпринимаются важные меры", - подчеркнул министр.

Все эти цели будут достигнуты под руководством Президента Ильхама Алиева, сказал Аббасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей