...

В Азербайджане предложено ужесточить наказания за террористические преступления и финансирование терроризма

Политика Материалы 4 марта 2014 18:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено ужесточить наказание за совершение террористических преступлений, открытый призыв к терроризму и финансирование терроризма
В Азербайджане предложено ужесточить наказания за террористические преступления и финансирование терроризма

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане предложено ужесточить наказание за совершение террористических преступлений, открытый призыв к терроризму и финансирование терроризма.

В связи с этим предусмотрено внесение изменений и дополнений в ст. 214 (терроризм) Уголовного кодекса, сказал во время обсуждения в парламентском комитете по правовой политике и государственному строительству председатель комитета Али Гусейнли.

Согласно законопроекту "Об изменениях в Уголовный кодекс АР", за терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти в соответствии с требованиями виновного, а также за угрозу совершения указанных действий в тех же целях будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет (по действующему законодательству - от восьми до 12 лет).

В случае, если эти же деяния совершены группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с применением огнестрельного оружия, организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет (по действующему законодательству - от 10 до 15 лет).

Кроме того, согласно дополнению в статью, если те же деяния совершены в месте проведения международных мероприятий или массового мероприятия, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Проект также предусматривает дополнить Уголовный кодекс статьей 214-2 (открытый призыв к терроризму).

"Открытый призыв к совершению деяний, предусмотренных ст. ст. 102, 214, 214-3, 215, 219, 219-1, 226, 227, 277, 279 или 282 Уголовного кодекса, а также материалы подобного содержания наказываются лишением свободы на срок до пяти лет".

Согласно поправкам и дополнениям в ст. 214 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса, информированность о том, что денежные средства и другое имущество, независимо от источника, полностью или частично, непосредственно или косвенно будут использованы для обеспечения лица или группы (банды, организации) с целью совершения преступлений или финансирования подготовки, организации или совершения лицом или группой (бандой, организацией) деяний, предусмотренных ст. ст.102, 214, 214-2, 214-3, 215, 219, 219-1, 226, 227, 277, 278, 279, 280, 282 и 282-1 Уголовного кодекса, будет наказываться на срок от 10 до 14 лет (по действующему законодательству - от восьми до 12 лет).

В соответствии с проектом, Кодекс также дополнен ст. 214 -3 (обучение с целью терроризма).

В ст. 214-3.1 отмечено, что обучение методам совершения деяний, предусмотренных ст. ст. 102, 214, 215, 219, 219-1, 226, 227, 277 или 282, использования огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или устройств, ядовитых веществ, другим общеопасным методам или техническим средствам наказывается сроком от пяти до 10 лет.

В ст. 214-3.2 указано, что организация и прохождение обучения, предусмотренных ст. 214-3.1 Кодекса, наказывается лишением свободы сроком от девяти до 12 лет.

В примечании к статье указано, что лицо, участвовавшее в деянии, предусмотренном ст. 214-3, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению данного деяния и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Также предусмотрено внесение изменений в ст. 114 (наемничество) Уголовного кодекса АР.

Согласно законопроекту "Об изменении Уголовного кодекса Азербайджана", ужесточаются наказания за преступления, предусмотренные ст. 114 Уголовного кодекса.

Так, отныне вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных операциях будут наказываться лишением свободы сроком от восьми до 12 лет (по действующему законодательству - от четырех до восьми лет).

Кроме того, если те же деяния совершены лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, то оно будет наказано лишением свободы сроком от девяти до 15 лет (по действующему законодательству - от восьми до 15 лет).

Согласно другому изменению, за участие наемника в вооруженном конфликте или военных операциях предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 11 лет ( по действующему законодательству - от трех до восьми лет).

Законопроект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей