...

Для рентабельности транспортного коридора Армении необходимо приостановить работу всех коммуникаций в регионе – политолог

Политика Материалы 6 марта 2014 16:48 (UTC +04:00)
Для рентабельности транспортного коридора Армении необходимо приостановить работу всех коммуникаций в регионе
Для рентабельности транспортного коридора Армении необходимо приостановить работу всех коммуникаций в регионе – политолог

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Для рентабельности транспортного коридора Армении необходимо приостановить работу всех коммуникаций в регионе. Об этом сказал на пресс-конференции в четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в правительстве Армении был серьезно обсужден проект строительства "Южной железной дороги".

"Строительство этой железной дороги протяженностью в 300 километров, которая будет состоять из 64 мостов, 60 туннелей и 27 станций, требует 3,2 миллиарда долларов. Эта железная дорога соединит север Армении (граница с Грузией) с югом (граница с Ираном). Строительство дороги планируется начать в 2016 году, а завершить в 2022 году. Несмотря на то, что этот проект рассчитан на транспортировку 18,3 миллиона тонн грузов и 1,2 миллиона пассажиров в год, он предполагает транспортировку 25 миллионов тонн грузов в год", - сказал он.

По словам политолога, в настоящее время грузооборот железных дорог Армении составляет 6,4 тысячи тонн в год. И то, что армянская сторона внезапно перешла на миллионы, является наглядным подтверждением того, что все это - подделка, отметил Ахмедоглу.

"Ложь - это обычное явление для руководства Армении и главы компании "Южная железная дорога" Джозефа Барковски, который зарегистрировал эту компанию в Дубае под названием "Расия". Он - известный шарлатан. Он специально выбрал такое название для компании. Делегация Китая опровергла информацию о том, что Китай заинтересован в строительстве этой дороги", - сказал он.

По мнению политолога, для реализации проекта "Южная железная дорога" должны быть найдены ответы на очень важные геополитические вопросы.

"Во-первых, Иран должен дать разрешение на строительство этой железной дороги. Во-вторых, для работы этой железной дороги Иран должен инвестировать в горнодобывающую промышленность Армении. В-третьих, Иран должен отказаться от строительства железной дороги Астара-Решт-Казвин. Кроме того, не должна начать свою работу железная дорога Мегри-Нахчыван. Также должны быть прерваны связи между Россией и Ираном при помощи каспийских портов. И все связи, налаженные через Черное море, должны быть нацелены на Армению", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, весьма примечательно высказывание Борковски о нагорно-карабахском урегулировании на пресс-конференции, проведенной в Ереване.

"Он особо обсудил с правительством Армении то, что открытие железной дороги Мегри-Нахчыван будет препятствовать реализации проекта "Южная железная дорога". По словам Борковски, получается, что армянское правительство в течение 30 лет думает о том, что железная дорога Мегри-Нахчыван будет введена в эксплуатацию, и при реализации проекта "Южной железной дороги" они учтут это", - сказал он.

Политолог отметил, что строительство автомобильной дороги "Север-Юг" было приостановлено после строительства всего 15-20 километров, и премьер-министр Армении Тигран Саркисян признал это.

"У Армении нет опыта в планировании и реализации такого крупного проекта. Грузия тоже не имеет такого опыта. Эта железная дорога соединяет границу Армении с Грузией и Ираном. Протяженность дороги, которая должна быть сдана в эксплуатацию в 2019 году, составляет 556 километров. Сейчас они поняли, что собранных 900 миллионов долларов не достаточно для этого строительства", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей