...

Ассоциация "АзИз" провела в городе Кирьят-Гат мероприятие «Азербайджан - территория толерантности» (ФОТО)

Политика Материалы 18 марта 2014 20:54 (UTC +04:00)
18 марта в преддверие замечательного праздника Новруз Байрам в Кирьят-Гате прошло мероприятие «Азербайджан - территория толерантности» - первое из серии мероприятий, запланированных на 2014 год
Ассоциация "АзИз" провела в городе Кирьят-Гат мероприятие «Азербайджан - территория толерантности» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 марта /Trend/

Отношения между двумя государствами можно сравнить с отношениями между двумя людьми - чем больше они знают друг о друге, чем откровеннее в общении, тем легче им найти общий язык, начать дружить, сотрудничать, отстаивать интересы друг друга. Именно этого принципа придерживается в своей работе международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз", объединяющая тысячи уроженцев азербайджанской земли, проживающих ныне в государстве Израиль.

Работа, которую ведут активисты ассоциации, огромна и практически беспрерывна.

Меньше месяца назад, 24 февраля, в израильском "Центр мира Шимона Переса" состоялся прием по случаю закрытия выставка "Justice for Khojaly", которая в течение 2013 года демонстрировалась в 10 городах страны. И сразу же после завершения приема правление и активисты "АзИз" приступили к работе над новым проектом.

И вот сегодня, 18 марта, в преддверие замечательного праздника Новруз Байрам в Кирьят-Гате прошло мероприятие "Азербайджан - территория толерантности" - первое из серии мероприятий, запланированных на 2014 год. Этот проект так же, как и предыдущий, "АзИз" осуществляет при поддержке "Фонда Гейдара Алиева".

Как сообщает пресс-служба ассоциации, свое название он получил по названию главной составляющей всех планируемых мероприятий - новой фотовыставки, предоставленной Национальным центром толерантности.

После знакомства с экспонатами фотовыставки, гости были приглашены в актовый зал, где их ожидала интересная и насыщенная программа. Понимая, что основную часть публики составляют израильтяне, имеющие довольно смутное представление о вчерашнем и сегодняшнем дне Азербайджана, организаторы подготовили интересный доклад, содержавший неизвестные многим факты.

Большинство выходцев из других республик бывшего СССР считали, что евреи начали селиться в Азербайджане только в ХХ веке, скрываясь от черносотенных погромов и нацистской оккупации. А из доклада, прочитанного директором Азербайджанского культурного центра "АзИз" Егяны Сальман, они с удивлением узнали, что история еврейской общины на этой территории насчитывает почти два с половиной тысячелетия. Не менее удивительными были сведения из "новейшей истории". Оказывается на знаменитом в СССР Бакинском заводе бытовых кондиционеров, открытом в 70-х годах, из 1200 инженерно-технических работников 800 были евреями. И это лишь два примера из множества приведенных в коротком докладе цифр, фактов и имен.

Затем состоялась демонстрация документального фильма, снятого журналистами Второго израильского телеканала во время их визита в республику Азербайджан, после чего на сцену был приглашен и.о. мэра Кирьят-Гата Яков Ифраимов.

- Я сам уроженец Кавказа, - сказал г-н Ифраимов, - поэтому мне доказательства многовековых традиций добрососедства и толерантности на территории Азербайджана не нужны. Находящаяся по соседству Армения всегда на 98% имела чисто армянское население, тогда как Азербайджан испокон веков был многонационален - здесь рядом с азербайджанцами проживали и евреи, и русские, и армяне и многие другие национальности. И никогда там не было ущемлений прав какой-либо национальности, а самое главное для меня - там никогда не было антисемитизма.

В благодарность за теплый прием и огромную помощь в организации мероприятия в своем городе гендиректор "АзИз", Лев Спивак, подарил Якову Ифраимову мини-скульптуру, изображающую три национальных музыкальных инструмента, символизирующих древнюю культуру Азербайджана, что стало своеобразным переходом к концертной части программы.

Публика очень тепло принимала выступления представителей творческой интеллигенции, начинавшей свой путь в искусстве на кавказской земле и продолжающей его на земле Израиля.

Свои стихи зрителям дарили поэты, члены Союза писателей Израиля Михаил Сальман и Шауль Симан-Тов, песни - певец и музыкант Максим, танцы - ансамбль "Танцующая жемчужина" под управлением Панины Ясковой.

Ну а на "десерт" все с удовольствием полакомились сладостями фабрики "Натали", которую около 15 лет назад открыли в Израиле азербайджанские кондитеры.

По замыслу организаторов подобные мероприятия на протяжении 2014 года пройдут еще как минимум в 10-12 городах страны. Уже сейчас известно, что в апреле фотовыставка "Азербайджан - территория толерантности" откроется в г. Нешер, а в мае она переедет в г. Тират-Кармель.

Тэги:
Лента

Лента новостей