...

Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Азербайджана в рамках политики еврососедства

Политика Материалы 27 марта 2014 18:08 (UTC +04:00)
Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Азербайджана в рамках политики еврососедства, говорится в информации, размещенной в четверг на сайте ЕС
Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Азербайджана в рамках политики еврососедства

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend С. Ахмедова/

Еврокомиссия опубликовала отчет о прогрессе Азербайджана в рамках политики еврососедства, говорится в информации, размещенной в четверг на сайте ЕС.

В отчете отражены прогресс и преобразования, проведенные в Азербайджане в 2013 году, даны рекомендации на следующий год.

В отчете говорится, что 2013 год был решающим в двусторонних отношениях между ЕС и Азербайджаном, подчеркнута роль подписания соглашений по упрощению визового режима и партнерству по мобильности в развитии связей между ЕС и Азербайджаном.

Отмечено, что были продолжены переговоры по соглашению об ассоциации и соглашению о стратегическом партнерстве.

"Также продолжалось сотрудничество в энергетическом секторе, укрепилось стратегическое сотрудничество в этой сфере с Азербайджаном, предприняты шаги по реализации проекта "Южный газовый коридор", который обеспечит энергетическую безопасность Европы", - говорится в отчете.

В документе затронут и нагорно-карабахский конфликт, подчеркнуто, что в течение года в Минском процессе, проводимом для решения этого конфликта, наблюдался застой.

В отчете упоминается встреча президентов Азербайджана и Армении, которая была проведена в ноябре, отмечено, что на ней главы двух государств решили продолжить переговоры по мирному урегулированию конфликта и провести очередную встречу.

В отчете также указано, что в начале 2014 года на линии соприкосновения войск наблюдалась напряженность, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжали свои усилия по поддержке достижения мира.

Также подчеркивается, что Азербайджан, выполнив все рекомендации, содержащиеся в отчете за 2012 год, провел меры по борьбе с коррупцией.

Еврокомиссия дала ряд рекомендаций Азербайджану. Так, комиссия призвала обеспечить эффективное и всестороннее выполнение резолюции, принятой в январе 2013 года по выполнению обязательств перед ПАСЕ, продолжить выполнения Плана действий по правам человека, принятого в декабре 2011 года, судебные преобразования и принять Программу судебных преобразований на 2014-2020 годы, продолжить диверсификацию экономики и политику развития регионов, осуществлять меры, запланированные на 2013-2014 годы в рамках меморандума о взаимопонимании в энергетической сфере, умножить усилия по соглашению по Мадридским принципам согласно обязательствам, взятым президентами Азербайджана и Армении, избегать деятельности и заявлений, которые могут привести к эскалации и подорвать мирный процесс, создать благоприятные условия для достижения подвижек в решении конфликта, поощрять и поддерживать меры по восстановлению мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей