...

Президент Ильхам Алиев: Необходимо принимать более серьезные меры в отношении тех, кто вырубает деревья

Политика Материалы 15 апреля 2014 13:06 (UTC +04:00)
Окружающая среда является одним из самых важных вопросов, в особенности для Баку и Абшеронского полуострова. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: Необходимо принимать более серьезные меры в отношении тех, кто вырубает деревья

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

Окружающая среда является одним из самых важных вопросов, в особенности для Баку и Абшеронского полуострова. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

По его словам, здесь на протяжении длительного периода существуют загрязненные нефтью территории, неприемлемая с экологической точки зрения картина.

"Несколько лет назад в Азербайджане был объявлен "Год экологии". Помню, когда мы обсуждали в то время осуществленные в "Год экологии" работы, я сказал, что "Годом экологии" должен быть каждый год", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства заявил, что в Азербайджане за последние годы была проведена очень большая работа в этом направлении. "Потому что добыча нефти в Азербайджане ведется уже около 200 лет. Но, к сожалению, внимание к экологической ситуации было не на должном уровне. Вспомните, в каком состоянии находилась бухта Биби-Эйбат", - сказал глава государства.

По его словам, сейчас эта территория полностью очищена. Президент Азербайджана отметил, что дал указание, чтобы здесь также была начата кампания по посадке деревьев.

В центре города функционировал йодный завод, и после приостановки его деятельности присутствие в почве йода наносило большой ущерб окружающей среде. "Мы очистили и эту территорию, этот вопрос также нашел свое решение на самом высоком уровне", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что очищена территория Балаханинской мусорной свалки, здесь посажены деревья. За счет больших финансовых средств построен и функционирует завод по сжиганию бытовых отходов.

Глава государства заявил, что во время кампании по посадке деревьев было посажено более десяти миллионов деревьев, и этот процесс продолжается.

Вопрос экологии постоянно держится в центре внимания. Ильхам Алиев отметил, что вызывают обеспокоенность факты вырубки деревьев. "Этого допускать нельзя. Считаю, что мы должны применить в этом вопросе более серьезные меры", - сказал глава государства.

По его словам, вырубка деревьев должна быть полностью остановлена. Только в редких случаях, и по заключению министерства экологии и природных ресурсов, где-то может быть пересажено или вырублено дерево.

"Могу сказать, что ситуация, по сравнению с прошлыми годами, более положительная. Но мы не смогли добиться желаемого полностью. Ночью незаконно вырубаются деревья, подготавливаются места для строительства домов. Это бессовестно, и является преступлением. Поэтому пусть соответствующие структуры представят свои предложения, мы должны принимать более серьезные меры в отношении тех, кто вырубает деревья. Они должны привлекаться к ответственности", - сказал глава государства.

По его словам, без разрешения, заключения министерства экологии и природных ресурсов в городе не может быть срублено ни одно дерево.

"Это мое последнее предупреждение", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, с апреля Азербайджан перешел на стандарт "Евро-4", что значительно улучшит состояние атмосферы.

Также должно быть улучшено качество производимого в Азербайджане топлива, полагает он. В Баку предусматривается строительство нового нефтеперерабатывающего завода, на что потребуется около трех-четырех лет. "Мы должны постараться, и правительство должно представить свои предложения в связи с тем, как до его строительства мы можем улучшить качество производимого в Азербайджане топлива. Считаю, что мы можем выделить финансовые ресурсы и для этих целей", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что уже начинается программа по очистке существующих в Баку озер, и ему представлен список девяти озер, в которые на протяжении нескольких лет стекались канализационные, сточные, загрязненные нефтью воды.

"Мы больше не можем мириться с этой ситуацией. Для этих целей будет выделено столько средств, сколько необходимо. Мы превратим эти скопления сточных вод в чистые озера. Баку сейчас является городом парков. Баку станет городом чистых озер. Сегодня я ставлю эту задачу и считаю, что мы вскоре должны приступить к этим работам", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, уже заключены договоры с иностранными компаниями, имеющими опыт в этой сфере. "Мы начали с самого трудного с экологической и технической точек зрения проекта. Это очистка озера Беюкшор, территория которого составляет 11 квадратных километров. То есть, больше тысячи гектаров", - отметил глава государства. На этом озере будет построена плотина, которая в то же время будет автомобильной дорогой. На первом этапе будет очищена часть озера вблизи строящегося Олимпийского стадиона. Площадь этой территории составляет 300 гектаров. "Там будет чистая, прозрачная вода. Вокруг озера будет построен прекрасный бульвар. У нас есть Приморский бульвар, теперь же у нас будет и Беюкшорский бульвар, где будут посажены деревья, кусты, будут зоны отдыха и чистое озеро", - отметил глава государства.

По словам Ильхама Алиева, на втором этапе же будет очищена оставшаяся большая часть озера.

"Таким образом, мы создадим в нашем городе новую, прекрасную зону отдыха, здоровья. Как я уже сказал, через несколько лет Баку станет городом чистых, прекрасных озер. Правда, предстоит много работы, - речь идет о девяти озерах, - но мы должны постараться выполнить их за предстоящие пять или шесть лет. Конечно же, все эти работы должны быть предусмотрены в государственном бюджете. Финансовые ресурсы здесь, конечно же, будут обеспечены, и все работы должны быть проведены на самом высоком уровне", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей