...

Президент Ильхам Алиев: В воинских частях Азербайджана не должно остаться ни одного аварийного, непригодного, старого строения

Политика Материалы 15 апреля 2014 17:14 (UTC +04:00)
В этом году у Азербайджана имеются большие программы, связанные со строительством армии. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам
Президент Ильхам Алиев: В воинских частях Азербайджана не должно остаться ни одного аварийного, непригодного, старого строения

Азербайджан, Баку, 15 апреля /Trend/

В этом году у Азербайджана имеются большие программы, связанные со строительством армии. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"Есть программа, связанная со строительством. Не только приобретаются оружие и боеприпасы, одновременно ведутся строительные работы. В их числе хочу особо отметить базу Военно-морских сил. Эта крупная база строится уже много лет. Надеюсь, что в этом году мы откроем ее. В других военных городках ведутся строительно-монтажные работы. Строятся новые военные базы. Во всех городках, воинских частях, наших военных базах применяются самые высокие стандарты, так как наши офицеры, солдаты должны служить в хороших условиях", - заявил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил надежду, что в ближайшие годы не останется ни одной старой, разрушенной воинской части или строения, находящихся в аварийном состоянии. "К сожалению, в прежние годы этой сфере не уделялось внимания. Мы должны открыто сказать это. Наши солдаты, офицеры должны жить и служить в самых лучших условиях. Поэтому поставлена задача и выделены средства с тем, чтобы в короткий срок, возможно, в предстоящие два года в воинских частях не осталось ни одного аварийного, непригодного, старого строения", - сказал Ильхам Алиев.

По его мнению, необходимо использовать и недавно построенный судостроительный завод, так как вам известно, что на этом заводе может быть построено любое судно. "Завод уже стал получать первые заказы. Считаю, что Министерство обороны также должно заказать на этом заводе строительство военных судов. Конечно, Министерство обороны должно обеспечить финансовую сторону этого вопроса. Считаю, что в этом году мы уже должны приступить к данной работе, так как строительство судна займет много времени. Мы и здесь не должны терять время, чтобы и завод работал на полную мощность, и мы модернизировали наш военный флот", - заявил Президент Азербайджана.

Глава государства также отметил, что в этом году будет продолжена программа обеспечения вынужденных переселенцев домами. "В минувшем году более 20 тысяч переселенцев переехали в новые дома и квартиры. В этом году также переедут как минимум 20 тысяч переселенцев. Эта программа реализуется, продолжается. Определены места. Здесь не может быть никаких задержек, опозданий. Не может быть и финансовых проблем. Поэтому все здесь идет по графику", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, решаются проблемы ветеранов и инвалидов Карабахской войны. "На основании подписанного мною недавно Распоряжения было улучшено социальное обеспечение 80 тысяч человек, относящихся к этой категории. Этот процесс будет продолжен. Для ветеранов войны, инвалидов войны, семей шехидов будут создаваться еще лучшие условия. Как вам известно, построены дома, распределяются квартиры, для инвалидов предусмотрены легковые машины. Надеюсь, что в этом году стоящие в очереди инвалиды войны и семьи шехидов полностью будут обеспечены легковыми машинами. В течение предстоящих трех-четырех лет все стоящие в очереди семьи шехидов и инвалиды войны будут обеспечены новыми квартирами и индивидуальными домами. Такое указание дано. Министерство труда и социальной защиты населения занимается данной работой. Этот вопрос должен быть предусмотрен и в государственных инвестиционных расходах", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей